Консультация психолога /

Что мне делать, если из-за расставания уже 5 месяцев я нахожусь в апатичном состоянии, постоянно чувствую слабость и плачу — вопрос №1177677

иронично, но это моя первая любовь. 5 месяцев назад отношения закончились по его инициативе, а я не могу этого принять до сих пор.
все очень типично, я слежу за ним в вк и других соц.сетях.
мы познакомились 15 ноября 2021 года, и сейчас мое состояние ниже дна. воспоминания с того года, как проходили эти числа и дни год назад добивают меня.
все лето отношения были сложные, начались ссоры и недопонимания. мне не хватало его внимания, так как он почти всегда был с другом, либо просто не выходил на конструктивный диалог со мной. один раз я уже не выдержала и истерично плакала ему в трубку. я получила ответ, который помню до сих пор: " осенью и зимой, когда отношения только начинались, ты получала всего меня, потому что помимо тебя у меня никого не было. сейчас иная ситуация и ты этого не понимаешь". но у него всегда были друзья, и я никогда не ограничивала его ни в какой сфере. у меня самой всегда рядом были и есть друзья. я попалась ему в нужный момент жизни, когда он сам отчислился из спбгу и вернулся в обычный оренбруг, где он не понимал кем он хочет быть и чего хочет от жизни. появилась я, и все заиграло новыми красками. я тоже была его первой любовью, насколько это правда я не знаю, но это его слова.
сейчас мы поменялись ролями. у него все хорошо, он поступил туда, куда хотел, обрел много новых знакомых, своя квартира.
я осталась в своем поселке, учусь в 11 классе и я не знаю кто я и кем хочу быть. я чувствую полное опустошение. я знаю, что нужно готовиться к экзаменам и просто отвлекаться в каком-то деле от этого, но я не могу. я начинаю смотреть вебинары, читать книгу, смотреть фильм и все те же мысли: почему я? зачем он попался именно мне? что мне делать с этим? зачем он сам смотрит мой профиль вк и профиль моего друга?
про последнее поясню. у меня есть лучший друг, и они очень похожи интересами с этим парнем. я обоих любила и познакомила их. каждый из них был в восторге от друг друга. но сейчас они конечно не общаются))) зато учатся в одном вузе и у них часто общие пары. друг рассказывает мне о нем и каждый раз, когда я понимаю что он спокойно живет без меня, мое тело и голову словно ножом прорезает, я не знаю как это описать.
у меня есть приложение, которое показывает кто посещал мой профиль. и я вижу, что он заходит ко мне. бывает часто, бывает с перерывами в неделю и больше. когда я вижу, что он зашел, я радуюсь и настроение поднимается, но если он долгое время
этого не делает я опять же впадаю в жуткую апатию, плачу, зацикливаюсь. я знаю, что нужно удалить это приложение, я удаляла, но все равно возвращаюсь к этому.
я устала от своего состояния, но что мне делать я не знаю. в данный момент и ближайшие полгода я не смогу посетить очную сессию у психолога, тк живу не в городе и тут нет специалиста, котому я могла бы довериться.
6 января я была в оренбурге и мы впервые увиделись. по иронии судьбы, я опять 6 января буду в оренбурге и мне больно от этого.я безумно хочу забыть и отпустить все это, но не могу. я не знаю как. я не понимаю, как он так легко отказывается от людей.
я понимаю, что уже написала много, но я хочу высказать все полноценно.
проблема в том, что у меня в детстве были не лучшие сцены между родителями, которые не должен видеть ребенок. потом отец просто уехал от нас в москву, но приезжал и приезжает раз в год. бывший парень сказал мне фразу летом: " ты маленький ребеночек и видишь во мне отца". мне больно было слышать
это от него.
можно много говорить о прошлом и что было у нас. но сейчас меня волнует МОЕ настоящее и как мне отпустить это самое прошлое.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Психолог
Алина, здравствуйте!
Вы пережили сильные чувства и теперь процесс проживания потери происходит болезненно.
У Вас это первый опыт, это глубоко в сердце и проживается все постепенно, по этапам. Но Вы все еще никак не можете принять ту ситуацию, которая произошла. Вы очень привязаны к прошлому образу ситуации и поддерживаете это своими действиями.

Понимаю как сложно и больно сейчас - но стоит прервать любую возможность контактов с ним на то время, когда внутри наступит принятие ситуации. Сейчас поймите, что эта навязчивость(узнать где и как он) подогревает ваши эмоции - и даже если они болезненные мозг их считывает и хочет получить их(так как они сильные)-это сравни "наркотической ломки".
Нужно пройти определенный период и выдержать, чтобы мозг отвык от этого - да это сложно, но это путь к вашему исцелению от этой ситуации.
Тогда Вы будете готовы к восстановлению и новым отношениям.
Пока Вы видите только эту ситуацию, но Вы правы, что вокруг столько всего важного и интересного и заслуживает Вашего внимания.
Это был ценный период жизни. Вы получили бурю эмоций и опыт отношений. Это уже этап развития для дальнейших новых отношений в которых Вы будете более тонко чувствовать человека, будете знать что Вы в них хотите и знать, что для этого необходимо желание и понимание для совместного создания своего будущего.

Сейчас прямо как задачу пропишите себе планы на день, неделю: где черным по белому - не смотреть контакт, не читать, не думать(а разрешите думать только 15 минут в день и по времени). И больше для себя общения и физических нагрузок . Сейчас для психики подойдет и такой выброс эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина.
Примите мою поддержку. Первая любовь - это всегда больно. Чувства и эмоции в этот период ощущаются гораздо ярче и сильней.
Но вам надо принять то, что вы уже не вместе. Вы взрослая девушка и можете позволить себе быть сильной.
Старайтесь не возвращается мыслями к нему - это как гоняться за собственным хвостом.
Что приносило вам удовольствие раньше? Займитесь этим.
Так же, чтобы дать мозгу новую пищу, попробуйте записаться или на курсы по чему-то интересному, или на курсы по вождению машины, или ещё что то. Вам надо максимально занять себя какой-то деятельностью
Алина, со временем вам обязательно станет легче. Вы получили ваш бесценный опыт. Стали мудрее и сильнее. Смените фокус внимания. Всё наладится
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Алина!
Выражаю вам своё сочувствие по поводу сильных страданий из-за неразделённой любви. К сожалению, так иногда бывает и винить ни себя, ни вашего любимого человека, не стоит. Если вы действительно его любите, то можете пожелать ему всего самого хорошего в жизни, успехов в учебе и счастья в личной жизни. Если вы этого сделать не можете, то значит ваша любовь основывается на оскорблённом самолюбии, чувстве обиженного человека, что его бросили. Конечно такое состояние тоже очень трагично и болезненно и как говорят «чувствам не прикажешь». Но в вашем сообщении присматривается роль жертвы, в которой вы сейчас находитесь. Ваш бывший не только не переживает от того что разорвал с вами отношения, но и просто издевается над вами. То, что он часто заходит в ваш профиль может говорить о том, что ему доставляет удовольствие видеть ваши страдания. Такое поведение свойственно абьюзеру, наслаждающемуся от моральной и даже физической боли своей жертвы. Вам следует учитывать эту вероятность его поведения, и вести себя более осмотрительно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Чем больше вы анализирует, ищете ответы и совпадения, тем больше вы будете страдать без вашего МЧ.

По про уйте простое и эффективное средство - как только вы начинаете опять пережевыать одни и теле мысли, говорите себе СТОП.

И переводите внимание на другое.

Тяжело, но эффективно.

Или идите в терапию с психологом, с ним будет быстрее и легче.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ваши чувства можно понять. Вы связывали свои планы на будущее с этим человеком. Мечтали и представляли совсем о другом. Но, к сожалению, так бывает, и как будут складываться отношения в будущем и будут ли они продолжаться зависит не только от вас и вашего желания, а от двух людей.

Если один из вас решил, что вам нужно расстаться и решение это обдуманно, то, к сожалению, изменить ничего нельзя.

Вам нужно принять данную ситуацию и пережить те чувства с которыми вы сейчас столкнулись.

Попробуйте отвлечься и переключить своё внимание на общение с другими людьми и на любимые занятия и хобби.

Делитесь сложными эмоциями с близкими - это поможет пережить их более экологично для вас.
И хорошо бы проработать эти чувства с психологом. Можно работать как очно так и онлайн.