Консультация невролога /

Узи головного мозга — вопрос №1177738

Добрый день. Есть отклонения по Узи ребёнка в 2 месяца. Серьёзные ли? Какое лечение требуется?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные ; при нормальном развитии ребёнка лечения это не требует. Скажите есть какие то жалобы? Родились доношенные?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Родились в 38 недель. Узи при рождении приложила. Иногда бывают срыгивания и иногда когда засыпает с соской во рту потрясывает подбородком.

Невролог, Детский невролог
Срвгивания до 1 столовой ложки за раз это норма; главное чтобы не часто и не фонтаном; тремор подбородка норма у детей до года, связано с незрелостью нервной системы. А так по нсг минимальные изменения; лечить это не нужно, обычно нормализуется к 12 мес. Сделаете контроль нсг через 2 мес и планово покажитесь неврологу
Клиент
Регина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные.
Отмечается небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 4,5 мм при норме до 4 мм.
Скоростные характеристики кровотока в норме.
Как малыш кушает,прибавляет в весе?
Обильных срыгиваний нет?
Окружность головки при рождении и сейчас можете уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Приложила узи при рождении. Голова при рождении 34 см, в 1.5 месяца либо 37 либо 38, на осмотре у педиатора не понятно написано. Нам сейчас 3 месяца могу попробовать померить сама.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте измерить и напишите мне
Клиент
Ирина, 39 см, завтра 3 месяца ребенку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нормальный темп прироста головки.
НСГ повторите в динамике через 1 месяц.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение передних рогов боковых желудочков (норма до 4 мм). Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Как понять есть ли гипертензия? Кушает, спит и набирает вес хорошо. Выписывались с весом 3 кг, завтра 3 месяца вес 5800, срыгивания иногда есть, когда после еды начинает активно мотать руками и ногами. Нужно ли сделать повторгое узи в 3 месяца?
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Клиническими проявлениями внутричерепной гипертензии являются частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса.
По описанию клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет. Повторите НСГ в 3 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
на 3 из представленных заключениях только в одном указывается на минимальные изменения, в той что печатным текстом патологии не выявлено там это так и написано. планово посещайте невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг минимальные транзиторные изменения, без наличия клинической картины лечение не требуется, проходят как правило к й
12 - 18месяцам жизни. Контроль нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , изменения описанные на ЭЭГ самостоятельно разрешатся к 1 году.