Консультация детского лора /

За месяц болеем третий раз — вопрос №1177752

Добрый вечер. Подскажи пожалуйста, как продолжить лечение. Ребенку 8 лет. В середины ноября стало болеть горло и появился небольшой трудноотделяемый кашель ( полоскали, брызгали делали физиолечение). Вылечили. Анализы были хорошие. Через неделю появились сопли, сдали мазок с ротоглотки 8.12.2022. Пока готовился анализ лечились (Синупрет, промывали нос, капали флоксал). Стало легче. Сегодня к вечеру поднялась температура до 37.5. Как правильно продолжить лечение согласно анализам

Возраст: 8

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скажите прививки по возрасту все делали?Высеяна гемофильная палочка.По результатам чувствительна к амоксициллину,следует с них начинать лечение,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в течение 6 месяцев,в нос окомистин 4 р/д на 7-10 дней,тубус кварц доя носа и горла 7 процедур.Если есть возможность лечится бактериофагами,то можно их добавить в лечение.Плюс поливитаминный комплекс.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, какими бактериофагами лечиться?

Клиент
Светлана, не доделали только корь, краснуху, паратит
ЛОР, Детский ЛОР
Секстафаг по 30 мл 3 р/д на 10 дней за 30 минут до еды,но это будет дополнительно к антибиотику в данном случае.Амоксиклав 40 мг на кг веса в 2-3 приёма.Нужно знать вес ребёнка.Пробиотик для кишечника к антибиотику добавить (например аципол)и когда закончите весь курс лечения в клмплексе,то я бы рекомендовала завершить курсом пробиотика для полости рта,что бы заселить полезную флору.Например бактоблис.
Клиент
Светлана, температура выросла до 38,6. Такая симптоматика может быть из-за гемофильной палочки?
Клиент
Светлана, чем можно заменить Амоксиклав, трудно очень сейчас достать
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю что сейчас у ребенка орви вызывает данные симптомы,хотя гемофильная палочка тоже может вызывать такую температуру(ангины,пневмонии,менингиты и прочее могут вызываться гемофильной палочкой).Но всё же сейчас я думаю это орви,в идеале кровь посмотреть.Скажите вес ребёнка,посмотрю что можно кроме амоксиклава?
Клиент
Светлана, 27 кг
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте узнать есть ли панклав или экоклав,аугментин,флемоклав,(таблетки по 500 мг или суспензия (суспензия можно 250 мг)
Клиент
Светлана, Аугментина точно нет. А это дозировка разовая в сутки?
Клиент
Светлана, дома есть Азитромицин 500
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,на ваш вес 500 мг 2 р/д, суточная дозировка по весу 1080 мг в сутки.А вообще,если не амрксицилоин+клавулановая кислота,то я бы выбрала не азитромицин,а цефиксим.Хотя по данным определения чувствительности она у вас также и к азитромицину чувствительна,но сама по себе гемофильная палочка более чувствительна к цефексиму.Поэтому можно панцеф,в расчёте 8 мг/кг в сутки,то есть 216 мг в сутки (можно в 1 или 2 приёма,обычно назначается в 1).Это если суспензия 400 мг в 5 мл,то можно принимать по 2,7 мл однократно.
Клиент
Светлана, купили панцеф. Подскажите пожалуйста Сколько дней принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
7 дней,дальше смотреть по состоянию
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а если сейчас у ребенка температура 39,3 и скорее всего вирус, можно давать антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще можно,поскольку высеяли флору бактериальную,которую нужно санировать.Но если орви сейчас основное,то конечно динамики на фоне антибиотика не ждите в плане быстрого купирования температуры и симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое вам
Педиатр
Здравствуйте.
Высеилась гемофильная палочка, так что необходимо антибиотик добавить в лечение (если нет аллергии на пенициллины, то можно амоксиклав пропить 5-7 дней в возрастной дозировке (с учётом веса 45мг/кг/сут))
Клиент
Екатерина, температура поднялась до 38.6 Такая симптоматика может быть из-за гемофильной палочки?
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю. Противовирусные никакие не нужны? А для обработки носа и зева?
Педиатр
Противовирусные не нужны
Если сейчас соплей как таковых нет практически или они прозрачные/белые, то просто промываете нос солевым раствором
Особой нужды в местном антибиотике нет, т.к вы системно препарат будете принимать, т. Е. Он на весь организм подействует
Клиент
Екатерина, чем можно заменить Амоксиклав,
Клиент
Екатерина, просто сейчас его нет в наличии. Но есть Азитромицин 500
Педиатр
Можете его пропить, бактерия к ней также чувствительна.
Сколько ребёнок весит?
Клиент
Екатерина, 27 кг
Педиатр
Ваша суточная дозировка 270 мг
Т. Е. 1/2 таблетки, раз у вас 500 мг
1/2 таблетки 1 раз в сутки 3 дня даёте
И желательно после антибиотиков пропить курс пробиотика