Лимфоузлы

Добрый день, есть увеличенные лимфоузлы до 1 см на шее и над правой ключицей. Это по узи и они прощупываются. Было проведено много обследований. Ренген груди в 2х проекциях в норме, узи брюшной полости-норма. ВИЧ ОТРИЦАТЕЛЬНО, ПАРАЗИТЫ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Лимфоциты по анализу крови увеличены до 42,9. Прикладываю фото. Также сделана иммунограмма. Можете расшифровать и посоветовать, что делать? Общее состояние хорошее. Но очень беспокоюсь.

Здравствуйте по иммунограмме снижение иммунитета и защитных функций организма
По Оак вирусная инфекция
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Елена, у меня положительно AT EBV-NA IgG. Остальное отрицательно.

Здравствуйте, возможны персистирующие инфекции, сдайте на Вир герпеса, вэб., Цитомегаловирус ифа g.m.
Посетите гинеколога и УЗИ малого таза.

Екатерина, у меня положительно AT EBV-NA IgG. Остальное отрицательно.

Здравствуйте , ваши переживания напрасны, ничего катастрофичного нет, кровь спокойная, реакция лимфоузлов у деток особенно бурная на все новое до и школьного возраста. Не волнуйтесь.

Анастасия, это все про меня. Мне 25 лет

Здравствуйте! Поверьте кровь ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма. санировать очаги хроники инфекции ( конс лор стоматолога)

Сдайте кровь на персистирующие инфекции вэб герпес цмв токсоплазма

Иван, у меня положительно AT EBV-NA IgG. Остальное отрицательно.

Впроятно есть персистирующие инфекции. Или недавно переболели

Татьяна, у менч положительно AT EBV-NA IgG. Остальное отрицательно

В настоящее время Вам необходимо контролировать кровь - раз в 2 недели и следить за состоянием лимфоузлов. При ухудшении - обратиться к гематологу.

Надежда, такое состояние держится уже 4 месяца. У гематолога была в конце января. Он не посчитал их страшными.

Принятый ответ

Это называется персистенция
Пишите в личку обсудим

В данное время действительно нет четких данных за гематологическую патологию. Но увеличение лимфоузлов смущает. Самое главное - не пропустить серьезное заболевание, поэтому ОАК надо пересдавать.
Наличие AT EBV-NA IgG свидетельствует о перенесенной инфекции в прошлом. Об обострении Эпштейна – Барр свидетельствовали бы положительные антитела к IgМ. Существует конечно противовирусная терапия, но она имеет смысл при обострении процесса.

Надежда, а при каких показаниях бить тревогу?

Извините) а скажите,нет ли потери веса, потливости, температуры?

Анастасия, нет, ничего такого.

Принятый ответ

Тогда пока наблюдать , лимфопролиферация обычно с кучей симптоматики, которую бы вы не пропустили. Учитывая локализацию узлов можно пройти осмотр маммолога, стоматолога и выполнить фгдс

При изменениях кол-ва эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ в анализе крови. Или при ухудшении общего состояния

Надежда, спасибо! Меня только еще беспокоят прыщи ( лицо, плечи), которых я в своем возрасте давно не наблюдала.. может это быть как-то связано?

Принятый ответ

прыщи, как правило, свидетельствуют о гормональном нарушении или проблемах с кишечником