Шишка в подмышечной впадине

Здравствуйте! Подмышкой появилась шишка, около 7-10мм. При надавливании чувствительность неприятная, но не сильная. Похоже на узелок, как бы с корешком внутрь. Что это может быть, стоит ли паниковать? Необходимо ли узи? Какие то обследования? Или это просто воспаление?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую провести узи образования для его верификации.
С результатами консультация хирурга.
Сдайте клинический анализ крови, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хайшат, анализ крови прикрепила

По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Раннее анемию ставили?причину искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хайшат, нет, не ставили.
Мясо не ем, последнюю неделю переутомление

По фото признаки воспаления фолликулы. Обрабатывайте хлоргексидином либо мирамистином.
Местно можно наносить мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендую дообследоваться и найти причину анемии.
Рекомендую пройти:
Фгдс
Фкс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация гинеколога
Консультация хирурга.
На фоне изменения рациона питания будут признаки анемии лёгкой степени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально и по симатоматике фолликулит. Лечение симптоматическое не требуется. Достаточно обрабатывать дезрастовром и соблюдать гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса, образование глубже под кожей, не похоже на фолликулит, и воспаление снаружи нет. давно была знакома с ним

Если уже был фолликулит в этом месте, то это может быть эпидермальная киста, как следствие фолликулита. На гидраденит, лимфаденит не похоже. Если есть беспокойства, то лучше обратиться на прием к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть липома, атерома, и пр доброкачественные образования. Также возможен гидраденит.Для уточнения, рекомендую пройти узи мягких тканей подмышчной области.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина, рекомендую получить консультацию Хирурга очно. Рекомендую УЗИ мягких тканей подмышечной области. Сейчас местно наносить Мазь Мирамистин. По анализу признаки недостатка железа, рекомендую увеличить животные белки в рационе: яйца, рыбу, если не едите мясо, то препарат Тотема или Мальтофер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения характера образования необходимо сделать УЗИ мягких тканей подмышечной области, по результатам консультация хирурга.
Согласна с коллегами, что визуально больше данных за фолликулит. При подтверждении требует только обработки антисептиком( Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, соблюдение личной гигиены. На время лечения не использовать дезодорант, также не пользоваться бритвой

Добрый день. Лучше все-таки сделать УЗИ мягких тканей в этой области и показаться с результатами хирургу очно. По фото сложно оценить, что это.