Консультация терапевта /

Шишка в подмышечной впадине — вопрос №1380905

Здравствуйте! Подмышкой появилась шишка, около 7-10мм. При надавливании чувствительность неприятная, но не сильная.
Похоже на узелок, как бы с корешком внутрь. Что это может быть, стоит ли паниковать? Необходимо ли узи?
Какие то обследования?
Или это просто воспаление?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести узи образования для его верификации.
С результатами консультация хирурга.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализ крови прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Раннее анемию ставили?причину искали?
Клиент
Хайшат, нет, не ставили.
Мясо не ем, последнюю неделю переутомление
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки воспаления фолликулы. Обрабатывайте хлоргексидином либо мирамистином.
Местно можно наносить мазь левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендую дообследоваться и найти причину анемии.
Рекомендую пройти:
Фгдс
Фкс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация гинеколога
Консультация хирурга.
На фоне изменения рациона питания будут признаки анемии лёгкой степени.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Визуально и по симатоматике фолликулит. Лечение симптоматическое не требуется. Достаточно обрабатывать дезрастовром и соблюдать гигиену.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, образование глубже под кожей, не похоже на фолликулит, и воспаление снаружи нет. давно была знакома с ним
Терапевт, Нефролог
Если уже был фолликулит в этом месте, то это может быть эпидермальная киста, как следствие фолликулита. На гидраденит, лимфаденит не похоже. Если есть беспокойства, то лучше обратиться на прием к хирургу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть липома, атерома, и пр доброкачественные образования. Также возможен гидраденит.Для уточнения, рекомендую пройти узи мягких тканей подмышчной области.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катерина, рекомендую получить консультацию Хирурга очно. Рекомендую УЗИ мягких тканей подмышечной области. Сейчас местно наносить Мазь Мирамистин. По анализу признаки недостатка железа, рекомендую увеличить животные белки в рационе: яйца, рыбу, если не едите мясо, то препарат Тотема или Мальтофер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения характера образования необходимо сделать УЗИ мягких тканей подмышечной области, по результатам консультация хирурга.
Согласна с коллегами, что визуально больше данных за фолликулит. При подтверждении требует только обработки антисептиком( Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день, соблюдение личной гигиены. На время лечения не использовать дезодорант, также не пользоваться бритвой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше все-таки сделать УЗИ мягких тканей в этой области и показаться с результатами хирургу очно. По фото сложно оценить, что это.