Как подобрать снотворное?
Здравствуйте Я прохожу поддерживающую терапию после острого психоза, в 2019 году пролечилась в пнд. Принимаю с утра паксил 20 мг, депакин 250 два раза в день, оланзапин 10 мг, пантокальцин 500 мг 3 таб днем. Но при этом не проходит бессонница. Назначили кветиапин, стало сильно снижаться давление до 60/40-125, поменяли на труксал, также давление снижается. Принимала амитриптилин, от него тахикардия. Подскажите, что еще можно попробовать от бессонницы?
Здравствуйте, можете уточнить ваш диагноз, а так же как давно нарушился ночной сон или это продолжается с 2019 года? Как именно нарушен сон : тяжело уснуть, просыпаетесь ночью, спите ли днем?
Екатерина, здравствуйте
Диагноз: другие неорганические психотические расстройства. Инсомния.
Сон нарушен, не могу заснуть без таблеток вообще не засыпаю, до 5-6 утра, больше 10 лет, точнее не могу сказать . Терапию прохожу с 2012 года, в 2019 было обострение с галлюцинациями, бредом, голосами, месяц пролежала в пнд. Принимаю постоянно успокаивающие травки на ночь, мелатонин, магний и прочие бады. Особо не помогают
Принятый ответ
Понятно, для начала стоит отменить пантокальцин, так как особого смысла в приеме препарата нет при вашем состоянии, а так же он может провоцировать нарушения ночного сна; так же логичнее будет для начала не вводить новый препарат, а скорректировать дозировки нынешних: добавьте оланзапин до 15-20 мг/сутки;
Екатерина, спасибо! Я попробую
Добрый день.
В первую очередь обсудите с лечащим врачом вопрос о возможности отмены пантокальцина, этот препарат может провоцировать нарушения сна, в поддерживающей терапии ему отводится второстепенная роль.
Из снотворных к назначенной терапии рекомендую зопиклон (сомнол, имован) по 1 таблетке на ночь, но вам потребуется рецепт, лечащий врач может назначить.
Надежда, спасибо, я спрошу у своего доктора рецепт
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Не рекомендую принимать два антипсихотика (оланзапин + кветиапин/труксал) и два антидепрессанта (пароксетин+ амитриптилин) одновременно. Так делать нельзя. Нужно выбрать что-то одно. В вашей ситуации нужно либо увеличить оланзапин до 20, либо вместо него принимать кветиапин до 750 мг.
Антидепрессант, если он нужен, лучше заменить на Миртазапин. Он тоже обладает снотворным действием.
Илья, здравствуйте
Амитриптилин не принимаю с декабря 2019, отменили в пнд, от кветиапина 100 резко падает давление до 60/40. Оланзапин попробую увеличить дозу. Его как надо принимать, сразу или разделить в течение суток?
Как Вы сейчас принимаете? нужно сразу 20 мг, на ночь.
Илья, спасибо
Сейчас принимаю около 18 ч. 1 т 10 мг. Думала, что это максимальная дозировка. Попробую сегодня попозже принять 20 мг
Принятый ответ
Принимайте часов в 10 вечера. Сразу 2 таблетки.
Илья, спасибо за совет)
Принятый ответ
Здраствуйте, дозировку паксила нужно ув от 40-60 мг\сутки, оланзепин ув до 20 мг, пантокольцин отменить, вместо него фенибут по таб,3 р\с.
Анастасия, спасибо за ответ)