Консультация психиатра /

Чем заменить феназепам — вопрос №1178255

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем можно заменить феназепам? Папе 81 год, много лет принимал периодически феназепам - раздражительность, тревожность, нервное напряжение, страхи, бессонница. Сейчас этот препарат купить не реально, пробовали и фенибут и мелаксен и что только еще не пробовали, столько денег выкинуто просто впустую - ничего не помогает! По знакомым набрала по несколько таблеток, у кого остался феназепам, даже просроченный и всё, проблемы кончились. Помогает только он. Очень очень давно, лет 15 назад осматривал психиатр и прописал тогда фенозепам. Сначала прописывал реланиум, потом уже фенозепам. Вот этот препарат (фенозепам) все эти годы ему очень здорово помогал. Он его пил не каждый день конечно, с какой-то периодичностью, 0,5-1 мг, да еще и делил пополам. Одной коробки на 50 шт хватало очень на долго. Спал хорошо. Сейчас ему 81 год, живет в деревне, прикреплен к поликлинике в Самаре. Везти его в город не реально, здоровье уже не позволит, врача такого нет в больнице, целая проблема. Что делать, не знай, может подскажете еще какой препарат? Спасибо большое за обратную связь.

Возраст: 81

Хронические болезни: Папе 81 год. Раздражительность, тревожность, нервное напряжение, страхи, бессонница.

Психиатр
Здравствуйте. Если есть тревога и плохой сон, то можно принимать хлорпротиксен 15 мг, начинать с 7,5 мг. Если препараты нужны периодически и только для сна , то можно заменить атараксом 25 мг, начинать с 12,5.
Клиент
Алёна, огромное вам спасибо за ответ! Да, он пил феназепам для сна, прям перед сном, т.к. не спит и тревога есть. Атаракс тогда получается лучше? Скажите, а есть еще тералиджен, в аптеке дали это название, по этому препарату что скажете? Еще раз большое вам спасибо.

Психиатр
Доктора его назначают, но нормальной доказательной базы нет у этого препарата. Атаракс приобрести можно - это очень лёгкий транквилизатор, он со всеми препаратами сочетается и как раз подходит для периодического приема
Психиатр
Но если атаракса будет недостаточно, то тогда хлорпротиксен по 1/2 таб (7,5 мг) на ночь, далее при необходимости повысить до 15 мг.
Клиент
Алёна,Спасибо!