Консультация травматолога /

Тянет в месте перелома — вопрос №1178452

Перелом 2 плюсневой кости без смещения. Наложили лангету, правда она расшаталась, пробовала подтянуть эластичным бинтом очень больно. Сегодня 6-ой день, в месте перелома начало тянуть косточку, это нормально?

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
В течение 7-10 дней после получения травмы ,как правило, отек мягких тканей начинает спадать и лангета может стать свободной и "разболтаться". То, что Вы попробовали зафиксировать ее поверх эластичным бинтом -это хорошо и правильно, но если лангета несостоятельна это не выход , ее необходимо откорректировать,заменить.
У Вас сейчас 6е сутки , в период 7-10 дней после травмы положено выполнить контрольный рентген , чтобы убедиться , что после спадения отека не произошло смещение отломков, поэтому я бы рекомендовала Вам завтра -послезавтра обратиться на повторный прием , выполнить рентген , убедиться , что отломки в удовлетворительном состоянии и заменить лангету , если она несостоятельна и не выполняет должным образом свою функцию и боли при нормальной, хорошей фиксации должны уйти.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, доктор, как раз завтра иду на приём

Ортопед, Травматолог
Через неделю после наложения гипсовой повязки показана контрольная рентгенография на предмет исключения вторичного смещения отломков.
Так же к этому времени уходит посттравматический отек и лонгета становится свободной. На приеме ее заменяют.
Эластичный бинт временно - правильно.

Что-то "тянуть" и "мурашки" и чесаться может.
Это не является каким-то плохим признаком.
Главное, не наступайте на ногу в гипсе и больше лежите, придавая стопе возвышенное положение.

Все должно срастись.
Ориентировочный срок 4-5 недель, рентгенконтроль и решение вопроса о снятии гипса..
Принятый ответ
Клиент
Константин, особенно тянет, когда ногу опускаю вниз
Ортопед, Травматолог
Когда вниз, она должна еще и болеть, и наливаться.
Это нормально.

Нет функции и отток крови снизу затруднен.
Пока будете в гипсе - пока будут эти ощущения.

Поэтому нельзя преодолевать боль.
Если сидите, то ложите ногу перед собой на стул повыше.
Потому что нарастает отек, а он мешает сращению.
Клиент
Константин, всё поняла, спасибо, доктор.
Ортопед, Травматолог
Лонгета не должна болтаться и должна поддерживать свод стопы, от этого и боли.
Замена лонгеты решит вопрос с болью.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом нестабильный, нужна контрольная рентгенограмма, если сместилось, то лучше прооперировать.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сегодня был рентген, все в порядке.
Травматолог, Ортопед
Отлично, тогда только подтянуть лонгет.
Клиент
Станислав, да, так и сказали. Спасибо, доктор.