Тянет в месте перелома

Перелом 2 плюсневой кости без смещения. Наложили лангету, правда она расшаталась, пробовала подтянуть эластичным бинтом очень больно. Сегодня 6-ой день, в месте перелома начало тянуть косточку, это нормально?

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В течение 7-10 дней после получения травмы ,как правило, отек мягких тканей начинает спадать и лангета может стать свободной и "разболтаться". То, что Вы попробовали зафиксировать ее поверх эластичным бинтом -это хорошо и правильно, но если лангета несостоятельна это не выход , ее необходимо откорректировать,заменить.
У Вас сейчас 6е сутки , в период 7-10 дней после травмы положено выполнить контрольный рентген , чтобы убедиться , что после спадения отека не произошло смещение отломков, поэтому я бы рекомендовала Вам завтра -послезавтра обратиться на повторный прием , выполнить рентген , убедиться , что отломки в удовлетворительном состоянии и заменить лангету , если она несостоятельна и не выполняет должным образом свою функцию и боли при нормальной, хорошей фиксации должны уйти.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо, доктор, как раз завтра иду на приём

Принятый ответ

Через неделю после наложения гипсовой повязки показана контрольная рентгенография на предмет исключения вторичного смещения отломков.
Так же к этому времени уходит посттравматический отек и лонгета становится свободной. На приеме ее заменяют.
Эластичный бинт временно - правильно.

Что-то "тянуть" и "мурашки" и чесаться может.
Это не является каким-то плохим признаком.
Главное, не наступайте на ногу в гипсе и больше лежите, придавая стопе возвышенное положение.

Все должно срастись.
Ориентировочный срок 4-5 недель, рентгенконтроль и решение вопроса о снятии гипса..

Константин, особенно тянет, когда ногу опускаю вниз

Когда вниз, она должна еще и болеть, и наливаться.
Это нормально.

Нет функции и отток крови снизу затруднен.
Пока будете в гипсе - пока будут эти ощущения.

Поэтому нельзя преодолевать боль.
Если сидите, то ложите ногу перед собой на стул повыше.
Потому что нарастает отек, а он мешает сращению.

Константин, всё поняла, спасибо, доктор.

Принятый ответ

Лонгета не должна болтаться и должна поддерживать свод стопы, от этого и боли.
Замена лонгеты решит вопрос с болью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелом нестабильный, нужна контрольная рентгенограмма, если сместилось, то лучше прооперировать.

Станислав, сегодня был рентген, все в порядке.

Отлично, тогда только подтянуть лонгет.

Станислав, да, так и сказали. Спасибо, доктор.