Перелом 2-4 плюсневых костей у ребенка 10 лет

Дочка 10 лет неудачно упала 26 июня, нога болела не сильно и была небольшая припухлость. Неделю ходила без гипса, т.к. предполагали просто ушиб. Гипс наложили 4 июля. По рентгену закрытый субкапитальный перелом 2-4 плюсневых костей правой стопы с допустимой угловой деформацией отломков угол 9, 18, 10 гр. Суставные поверхности контрузнтные. Мягкие ткани без патологических изменений. На контрольном рентгене 16 июля : линии переломов прослеживаются. Стадия неполной консолидации. Вопросы: сколько по времени нужно держать ногу в гипсе, с учетом, того что наложили через неделю после травмы и было смещение? Сколько по времени беречь ногу после снятия гипса (не нагружать долгой ходьбой, не бегать)? Что необходимо делать после снятия гипса для восстановления? Упражнения? Физио процедуры? Солевые ванны? Есть возможность взять Алмаг.

10 лет
24 Июля ·Просмотров: 67·Ольга, Дзержинск

Здравствуйте. Для более детального анализа целесообразно увидеть сам рентген снимок. Но тот факт, что ребенок неделю ходил без фиксации, а также наличие допустимого углового смещения (от 9 до 18град) замедляют естественное первичное сращение. Кости начали формировать мозоль в условиях подвижности, поэтому контрольный снимок от 16 июля закономерно показал лишь стадию неполной консолидации.Так как гипс наложили 4 июля, базовый пятинедельный срок истекает 8 августа. Повторный рентген можно сделать чуть раньше (в районе 1–3 августа), чтобы оценить динамику. Раньше полных 4 недель в гипсе снимать фиксацию при переломе сразу 3х костей со смещением нежелательно.Разработку стопы начинают соследующего дня после снятия гипса. Все упражнения делаются плавно, до границы легкой боли (боль не преодолевать !)Сгибание и разгибание пальцев стопы.Круговые вращения стопой в голеностопном суставе (в положении сидя)Катание подошвой по полу маленького мячика (подойдет теннисный или массажный с шипами) или скалки.Захват пальцами ног с пола мелких предметов (карандаши, платочки).Ходьба на носочках и на пятках подключается позже (через 2–3 недели), когда исчезнет стартовая болезненность.3.На счет магнитотерапии Алмаг. Использовать его можно и нужно. Низкочастотное магнитное поле отлично снимает посттравматический отек, улучшает микроциркуляцию крови и ускоряет созревание костной мозоли. Курс обычно составляет 10–12 процедур.Если не принимает Кальций Д3 жидкой форме возрастной дозировке. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прикрепила снимок от 16 июля. Но он на пленке, попыталась сфотографировать на телефон, не уверена , что можно что-то рассмотреть.

Добрый день. Посмотрел.Снимок хорошего качества, критичного смещения не вижу, с учетом того что ребенок должен расти и смещение кости ремодулируется. Но на снимке нельзя исключить и перелом 3 плюсневой кости.

Рекомендации выше остаются в силе. Для более детального анализа сращения КТ подходит лучше чем рентген снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за подробные ответы

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Забыла уточнить про Алмаг. Нужно начинать уже сейчас его использовать? На ноге с гипсом?

Принятый ответ

После снятия гипсовой иммобилизации на 3-4день

Здравствуйте.
сколько по времени нужно держать ногу в гипсе, с учетом, того что наложили через неделю после травмы и было смещение?
Ориентируются больше на контрольные снимки, чем на сроки. Ожидать сращение 16 числа было преждевременно.
Рекомендуют контрольный снимок в начале августа. Скажем, 3 числа в понедельник. Должно срастись.

Сколько по времени беречь ногу после снятия гипса (не нагружать долгой ходьбой, не бегать)?
Примерно 2 недели уйдёт на разработку. Сразу после снятия гипса ребёнок бегать не будет.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ванночки с морской солью комнатной температуры, ЛФК.
Потом ещё в течение месяца желательно поберечься. Прыжки исключить на 3-4 мес.

Алмаг можно использовать в детском режиме.
Такая опция есть у АЛМАГ +, у обычного АЛМАГа такой опции нет.

Рекомендуют кальций Д3 в возрастной дозировке.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за подробный ответ.
А когда можно будет начать посещать тренировки в бассейне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно не делать больше снимки, чтобы лишний раз не облучать, а просто снять гипс в начале августа?

Принятый ответ

когда можно будет начать посещать тренировки в бассейне?
После снятия гипса, как только дойдёт до бассейна, можно плавать.

можно не делать больше снимки, чтобы лишний раз не облучать, а просто снять гипс в начале августа?
Так делать не рекомендуют, но это Ваш ребёнок и Вы имеете право поступать по собственному разумению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за развёрнутые ответы!

Здравствуйте! Имеем дело с переломом 2-4 плюсневых костей с незначительным смещением.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 4-5 нед с момента травмы ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 4-5 нед с (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

На представленных рентгенограммах есть хорошие признаки консолидации .
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 4-6 мес на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

-4-5 нед с момента травмы
-1 мес
Что необходимо делать после снятия гипса для восстановления? Упражнения? Физио процедуры? Солевые ванны?
-да ,все это можно делать
(ЛФК смежных суставов ,солевые ванночки ,магнитотерапия,электрофорез)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за подробный ответ!