Ранение СВО, вопрос о тяжести ранения.

Получил множественные осколочные ранения обеих стоп и икр, перелом 4 и 5 пальцев правой стопы, ранение получено 3.08.25. Наложили гипс, кость 5 пальца срослась 5 сентября, 4 кость не срослась потому, что ей помешал осколок. Перенаправили в другой госпиталь и 17 сентября сделали операцию по удалению осколков, оказалось, что перелом 4 пальца был со смещением. Поставили спицу. И сказали что передвигаться с ней буду месяц как минимум. Помогите определить степень тяжести ранения, про стопу в интернете ничего не нашел. Врач говорит это легкое ранение. Но у меня есть сомнения, что с легким ранением люди не могут самостоятельно передвигаться более 2 месяцев.

Нет
27 лет

Здравствуйте
В данном случае доктор прав
Что у вас легкая степень тяжести , так как вызваны незначительными анатомические и функциональные нарушения, которые приводят к временной нетрудоспособности, у вас нет повреждение внутренних органов , эта травма не вызывает опасности для жизни и не приведет к летальному исходу
Данную степень тяжести должена поставить военно медицинская комиссия

Здравствуйте, Как правило, степень тяжести ранения определяют в условиях военного госпиталя. Однако, согласно приведенному описанию, данное ранение имеет благоприятный прогноз и не влечет за собой нарушения функций органов. Таким образом, заключение врача является правомерным: такой перелом классифицируется как легкий.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

Ранение легким могло считаться в том смысле , что оно не угрожает жизни и не приводит к ампутации конечности . Для определения степени тяжести используются юридические и медицинские критерии

Легкий вред здоровью - это временное нарушение функций организма , продолжавшееся не более 21 дня

Вред здоровью средней тяжести - временное нарушение функций , продолжавшееся свыше 21 дня

Общий срок лечения и восстановления превышает 21 день , значит ранение может быть классифицировано как вред здоровью средней тяжести

Но важно понимать, что решение о степени тяжести принимает не лечащий врач , а военно-врачебная комиссия

Для того, чтобы получить определеную категорию, важно собрать рентгеновские снимки до и после операции , справки о ранении, ЭНМГ , а после подать рапорт для отправки на ВВК

Уточните, есть ли у вас какие-то обследования на руках, рентгены, ЭНМГ?

Юлия Валерьевна, на руках пока ничего нет, выдадут при выписке, точно знаю, что есть различные рентгены, три штуки минимум. На лечении нахожусь более 21 дня.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не дала повреждения окружающих тканей и нервов, что говорит о Легкости повреждения. Степень тяжести будут устанавливать комиссия с учетом сопутствующих данных

Здравствуйте,Роман!
Для уточнения степени тяжести травмы необходимо оценить характер и объем повреждений,проведенные хирургические вмешательства в полном объеме по медицинской документации .
В таких случаях необходимо запросить выписку , с документом обратиться к специалистам ВВК или МСЭ.