Консультация терапевта /

Боль в затылочной части. — вопрос №1178454

Здравствуйте! Болею с 8 декабря ковид не подтвердился, температура по сей день по вечерам до 39 поднимается , сегодня 14 декабря начала болеть голова при кашле в затылке ,и не много висках , в статичном положении вроде норм , пока не начну кашлять , врачу забыл это сказать, назначали антибиотики сумамед сегодня , что то это за такие сильные боли? Можно ли принимать обезболивающие вместе с антибиотиком ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Никаких

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это проявление вирусной интоксикации. Можно принять парацетамол (как самый безопасный анальгетик) или ибупрофен, совместимы с антибиотиком. На грипп проверяли кровь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет не проверяли , пропил все дни ингивирин витамины, снимки легких забрал сегодня , делал вчера все без патологий! Сейчас опять температура поднялась 38,5 и так уже семь дней! Уже думаю что и антибиотик не подействует !

Терапевт, Нефролог
На грипп может повлиять только осельтамивир, и то , в первые 4 дня заболевания. А как вы себя чувствуете при такой температуре ? Кровь на общий анализ сдавали? Высыпания на коже не появилось? Попробуйте лежа на спине затылком достать до груди. Это вызовет болезненность?
Клиент
Лариса, в первые дни при такой температуры все ломило , сейчас только как будто голова тяжелая и сонливость! На кровь не направляли , до груди достаю не очень больно, но когда пытаюсь встать в какой-то момент сильная боль ,и сразу отпускает , высыпаний вроде как нет!
Терапевт, Нефролог
Это уже хорошо. Конечно, примите парацетамол или ибупрофен, или комбинированный препарат,для облегчения симптомов, типа Фервекс или Колдакт. Там помимо парацетамола добавлены препараты, облегчающие симптоматику, в том числе головные боли и общий статус.
Клиент
Лариса, большое спасибо ??
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Появление болей при кашле может быть связано с повышением тонуса мышц, отёком тканей головы на фоне инфекции и уменьшения двигательной активности.
Можно принимать ибупрофен 400 мг или комбинированный препарат " Темпалгин" 1 таблетку при болях. С антибиотиком совместимы.Снижают температуру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, головная боль при ОРВИ является проявлением интоксикационного синдрома, можно принимать Ибупрофен или Пенталгин, еще стоит измерять артериальное давление.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Головная боль, как и суставная и мышечная всегда сопровождает вирусную инфекцию и является проявлением интоксикационного синдрома,это нормально и не опасно. При длительной лихорадке нужно дообследование для коррекции лечения: ОАК,СРБ,ОАМ, КТ ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как ваше самочувствие?