Температура 13й день
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 4 года, 2 декабря вечером заболел живот и температура 37.6. К ночи поднялась до 39.5, стали сбивать по очереди нурофен и парацетамол. Так было 4 дня (темп поднималась до 38.5, но ребёнок был вялый). Появился влажный кашель и насморк. 5й день весь день была температура 36.6. 6, 7 день температура к вечеру до 38.5, днём была нормальная. 8й день температура 36.6 весь день. Думали все, выздоровели. Ребёнок весёлый, активный. Все выходные 9,10 день даже не меряли температуру, гуляли и тд. 11й день - опять к вечеру температура 38.4. За ночь сама опустилась до 37 к утру. 12й день днём 37, поехали в клинику сдать анализ крови и на срб, там померяли 36.6. Результаты анализов прикрепляю , сказали что бактериальной инфекции нет! Приезжаем домой и опять, температура к ночи 38.3! Дали парацетамол на всякий. Утром 36.6, а сегодня уже к обеду 38.1. Сейчас спит, температура пока не меняется. Ребёнку посмотрели все, уши, горло, живот в норме, лёгкие послушали - чисто. От чего тогда может быть температура?? Помогите , пожалуйста. Боюсь что упустить, но врачи говорят для антибиотиков нет показаний (я особо тоже лишний раз не хочу их давать), но как выяснить , что происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Температурные качели при вирусной инфекции могут быть еще 2-3 недели. Рекомендую для скорейшего восстановления препарат поливитаминно-минеральный комплекс в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ничего страшного, что так много времени у организма температура выше 38, там ничего внутри так сказать не повреждается или не изнашивается ? ?
Необходимо ли давать жаропонижающее на ночь, если 38-38.5? В принципе спит и без него, но боюсь как раз что вредно так долго с температурой
И как поступать пока такая картина, можно ли гулять? На занятия танцами например можно ходить, если в это время 36.6? Или это будет большая нагрузка на сердце ?
Ничего страшного, именно так работает и формируется иммунный ответ - через повышение температуры и вырабатываются наши собственные интерфероны и не надо лишний раз эту реакцию гасить. С танцами лучше повременить, а гулять можно подальше от скопления людей и при отсутствии ветра и дождя/снега/мороза сильного. Если ребёнок спит нормально с повышенной температурой, то просто наблюдать и увеличить питьевой режим, если жалуется на самочувствие, то да, тогда даём жаропонижающее.
Михаил, вчера ночью было опять 38, поэтому утром решили сдать ОАМ. Посмотрите , пожалуйста результат, прикрепила его в файлах
Посмотрел анализ. В моче умеренное количество бактерий и есть лейкоциты, которых по референсу быть не должно. У ребенка инфекция мочевыводящих путей. Рекомендую прием препарата канефрон по 15 капель 3 раза в день, курсом 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи не сдавали?
Наталья, нет, нам сказали , если кровь плохая будет , тогда анализ мочи нужно сдать ?
Анализ крови сомнительный, общее количество лейкоцитов не увеличено, но сдвиг в формуле есть.
я бы рекомендовала дополнить обследование оам
Наталья, сдали ОАМ, приложила. Подскажете по результату?
здравствуйте.
учитывая наличие лейкоцитов и бактерий, а так же данные анамнеза, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
но отсутствие нитритов немного не вписывается в общую картину, поэтому я бы рекомендовала анализ мочи пересдать по всем правилам - подмыть очень тщательно с мылом, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. так же можно выполнить бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и решить вопрос об антибактериальной терапии.
Наталья, да, вы правы, забыли подмыть ребёнка, ещё и когда баночку держали, пальцы держали стенку внутри :(
да, это может сильно исказить результат.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оам и срб. Анализ крови в целом без критичных изменений, но есть сдвиг лейкоформула влево, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции
Ольга, сдали сегодня на всякий, приложила в файлах
Все в порядке, данных за бактериальную инфекцию нет