Грипп или орз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 14 лет три дня была высокая температура до 39, ломота, боли в глазах и голове. Сегодня утром пять суток как болеет, температура с утра 37-37.4 Сегодня дала пятую таблетку панцеф, брызгаем горло, пьём амброксол от кашля, кашляет , сопли, капаем снуп и полидекса. Может ли быть температура небольшая , получается пошли 6 сутки. Нужно ли менять антибиотик ? Самочувствие сейчас нормальное у ребёнка .

Нет
14 лет

Здравствуйте, по клинтке возможно грипп,но точный диагноз покажет только мазок. Думаю антибиотик вам вообще был не показан. Такая температура в норме при вирусной инфекции

Ольга, наши врачи назначают сразу антибиотик, панцеф пропили 5 таблеток, врач сказала заменить на вильпрофен 1000 2 раза в день. Вот не знаю менять или нет (

Принятый ответ

Думаю не надо менять антибиотик

Ольга, спасибо большое ❤️

Здравствуйте.
Судя по описанию симптомов ребенок действительно перенес грипп, потому что была головная боль. боль в глазах, высокая температура в течение 3х дней, далее также температура еще сохранялась.
Антибиотик менять не стоит. динамика у ребенка четко положительная. После гриппа, да и любого ОРВИ может отмечаться температурный хвостик до 37.3 в течение 10 дней

Елена, нам допить панцеф ? Сегодня дала 5 таблетку, или заменить на вильпрофен?

Юлия, здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка действительно грипп. Точно можно было бы сказать после результата мазка, теперь уже анализ неинформативен. Лечение гриппа симптоматическое, антибиотик не показан. в настоящее время при улучшении самочувствия - тем более. Теплое обильное питье - дробно.

Светлана, спасибо, подскажите пожалуйста, что сейчас можно от кашля давать, 5 дней пропили амброксол?

Если у ребенка самочувствие улучшилось - считаю, что больше ничего не нужно. Он уже большой, может самостоятельно откашлять оставшуюся мокроту. Можно дыхательную гимнастику, перкуссионный массаж до 3 раз в день.

Светлана, спасибо ?

Принятый ответ

???

Вообще антибиотик маловероятно был нужен, поэтому сейчас последнюю таблетку выпили и более не нужно

Елена, спасибо большое ❤️. Доктор подскажите пожалуйста, что можно от кашля, 5 дней пропили амброксол, оставлять его и дальше, или что-то другое начинать пить ?

А что сейчас с кашлем? Какая картина? Влажный/ сухой? Частный/ редкий?

Елена, сейчас намного реже кашляет, откашливается

В таком случае, от кашля также ничего не нужно. Нам достаточно эвакуировать ту мокроту, которая уже образовалась, а для этого нужно обильное питье, проводить дренажный массаж + делать дыхательную гимнастику - дуть шары, например.

Елена, поняла, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Не болейте больше!