Эндометриоз

Добрый день. В октябре 2021 года была проведена лапораскопия по удалению эндометриоидных кист яичников ( яичники сохранены) и обширных очагов эндометриоза. В качестве лечения назначена Визана. Через пол года после операции сделано МРТ , в правом яичнике не большие кисты. Периодические Боли в области правого яичника сохраняются ( были и до операции) , но их интенсивность значительно снизилась за год приема Визаны. Визану я принимаю 12 месяцев ( врач рекомендовал 10), боюсь что на отмене эндометриоз начнет " цвести", вопрос состоит в том, что принимать дальше, делать ли какой то перерыв в приеме? 39 лет

Эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Препарат можете принимать дальше или перейти на КОК - Силуэт или Жанин. Что Вас беспокоило до начала лечения?

Екатерина, меня беспокоят боли в области правого яичника, но их интенсивность снизилась, и боюсь на отмене Визаны эндометриоз начнет разрастаться. Нужно ли делать возможно перерыв или так и продолжать прием?

Тогда конечно продолжайте прием дальше, препарат можно принимать долго и без перерывов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно дальше принимать Визанну. Никаких перерывов делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможен переход на КОК с диеногестом: Жанин, Силует, Бонадэ или приём дюфастона по 10 мг 2 раза в день в непрерывном режиме. Но необходимости в этом нет, если препарат подошёл.

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат можно принимать длительно, а перерывы делать - не только не нужно, но и особенно не рекомендовано.
Принимайте, тем более если вы отмечаете положительный эффект от лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визанну можете продолжать принимать длительно, нет каких то отграничений в сроке применения.

Если есть необходимость в контрацепции, можно заменить на прием Кок Силует или Жанин. Либо рассмотреть вариант введения ВМС Мирены на срок до 5 лет.

Здравствуйте! Вы планируете беременность?
Если нет, то можно продолжить Визанну, если с ней комфортно, либо перейти с Визанны на КОК с диеногестом в составе, например, Жанин, Клайра или Силуэт.
Если в планах беременность, то отменяйте Визанну и сразу начинайте планировать.

Екатерина, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!!

Здравствуйте, можете перейти на кок, например Силует