Консультация психотерапевта /

Пообочка от ципралекса — вопрос №1178792

Здравствуйте! Была на приеме у психотерапевта с проблемой зуда после душа (ванны) - выхожу из воды и все колет, начинает чесаться кожа, через 30 мин проходит. Так же зуд был в течении дня. Дерматолог не нашла ничего криминального по ее специальности, выписала атаракс, чесотка стала меньше, днем практически изчезла а после душа осталась. Психотерапевт назначил ципролекс по пол таблетки 6 дней, затем по 1 таблетки. Предупредил, что будет усиление тревоги.
После приема ципралекса я встаю в 3-5 утра и не могу уснуть. Врач сказал атаракс пить по ситуации. Сегодня 7 день и целая таблетка . Выпила в 11 утра а в 16:00 напала что то типо панической атаки. Очень тревожное состояние. Выпила атаракс , целый час мучалась пока подействует. Начался нервный кашель и как будто горло подопухло .

На какой день перестанет так сказать накрывать от ципралекса и наступит спокойствие - это же противотревожный препарат . И чем спасаться от пообочек ? Просто каждый день пить атаракс? Я думала наоборот пить его перестану на антидепрессантах…

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, эндометриоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сейчас у вас идёт адаптация организма к препарату ; могут усиливаться симптомы, это нормально, такое обычно наблюдается в первые 2-3 недели с начала приема. Атаракс для прикрытия пить ежедневно в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, а как уходить потом с атаракс? Я пью по 1 таблетки в день.

Невролог, Детский невролог
Атаракс для прикрытия можно в дозировке 12.5 мг утром и 25 мг на ночь. Прекратить можно сразу; синдрома отмены у него нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно принимать Атаракс 25 мг на ночь, 1 месяц для перекрытия антидепрессанта, убрать его можно будет сразу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Ципралекс только начинает работать, побочные эффекты начнут снижаться к 3 неделе приема.
- Сейчас Вам необходимо начать принимать Атаракс по 1/2 т .3 раза в сутки, в одно и тоже время на 1 месяц, потом каждый день будете снижать по 1/2 т. и уберете препарат. Синдром отмены не происходит.
- Ванны применяйте с Магниевой солью.
- И начните работать с врачом-психотерапевтом - начните занятия когнитивно-поведенческой психотерапией. Она максимально эффективна. Формат встреч можно выбрать очно и он-лайн
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня от обычной воды все чешется, а вы говорите про соль … это как?
Психиатр, Психотерапевт
Там магний, он успокаивает, зуд кожи не от того, что есть сыпь, а от психоэмоциогального состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Но основной эффект оказывает антидепрессант и Атаракс. Атаракс можно повысить кстати, если зуд выраженный.
Клиент
Мария, на сколько повысить?
Психиатр, Психотерапевт
До 25 мг 3 раза смело можно повышать.
Психолог
Здравствуйте, это может быть реакция на препарат, в начале приема он усиливает состояния , ведь нужно организму адаптироваться. Также, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, исследовать то, что может вызывать подобное состояние на уровне психосоматики.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД возможно появления побочных действий в виде усиления тревоги, страха,депрессии это нормально, купируйте ежедневным приемом атаракса в теч мес+психотерапия.