Плохо на Ципралексе
Ранее уже писала тут. Пью Ципралекс 14 недель; в дозе 10 мг 12 недель. Были улучшения, но в ПМС всегда откаты. Заход был очень тяжелым и с кучей побочек. Повышение дозировки тоже было сложным. Долго уходили такие симптомы как дереализация и зрительные когнитивные нарушения. Последние 2 недели чувствовала себя хорошо, но в овуляцию снова случился откат (у меня откаты в гормональные скачки - 6 месяцев после родов, заболела через 1 месяц после родов, на ад с февраля) - сильная тошнота, крутит живот, ощущения отравления или похмелья, то есть интоксикации. Врач, что выписал таблетки сказал продолжать пить Ципралекс в дозе 10 мг, мол увеличивать еще рано, что это все еще адаптация организма и в дни откатов пить Стрезам, Тералиджен и как экстренная помощь феназепам. Взяла консультацию онлайн у другого врача, и он сказал что либо надо увеличить дозировку Ципралекса до 15, либо менять препарат, тк на Ципралекс у меня непереносимость якобы. Потом все прошло. Откат был 3 дня. 2,5 недели все было хорошо. После ребенок упал с кровати, я понервничала, случился триггер (роды были легкими, но была патология, боялась за жизнь и здоровье ребенка) + 5 день цикла (возможно снова гормональные скачки). И вот плохо уже 4 дня. Вчера пробовала увеличить до 12,5 как будто стало хуже - упало давление. Сегодня снова выпила 10. Первый врач говорит что это «терапевтическое окно» - откат на 14 неделе приема. Что если бы препарат мне не подходил, то вообще не было бы улучшений. Выписала месяц пить 10 мг, грандаксин, феназепам, Тералиджен. Второй врач говорит, что это непереносимость Ципралекса. Предполагает перейти на венлафаксин. Я сказала давайте перейдем на СИОЗС. Но она говорит нет СИОЗСН. Я очень тяжело заходила на ципралекс, и жонглировать лекарствами туда сюда не хочу. А если уж нужно, то хотя бы на сиозс. У меня первый эпизод. Скорее всего послеродовой. Но и терпеть побочки тоже такое себе. Действительно ли так долго может быть адаптация или препарат мне не подходит все таки?
Здравствуйте. Адаптация к ад не идет так долго, каждый раз когда идет повышение- адаптация до месяца может занимать, а вот полноценное раскрытие эффекта ( именно от выхода на целевую дозу , в данном случае 10 мг)-до 12 недель максимум, по этому если нет за 12 недель на 10 мг стабилизации, то мы можем говорить, что доза не эффективная, но это не значит, что непереносимость препарата, переносите вы его сейчас хорошо, откаты не говорят о не переносимости, откаты говорят о не эффективности дозы.
Врач которые хочет заменить препарат говорит, что лечение на неэффективной дозе затягивает сроки, что может перейти от послеродового в хроническое и привести к рецидиву, это правда? Или недостаточная доза тоже лечит, если терпеть эти побочки?
Не понимаю почему первый врач упёрся и не хочет повышать. Хотя опять же, я повысила до 12,5 и стало только хуже, чем было. Повышала всего лишь на 1 день. Но оба врача говорят, что это мол самовнушение
Да, лечение надо проводить на эффективной дозе, иначе трата времени
Повышение сейчас это опять адаптация к новой дозе, что подразумевает ухудшение, но временное
Если увеличение не доступно из-за стойких и длительных побочных, то меняем.
Трата времени = увеличивается срок лечения или переход в хронь и рецидив? Я боюсь возврата того состояния, которое было до приема. Второй раз такое не переживу уже, было супер ужасно.
Ну то есть могут быть откаты туда сюда, это понятно. А возврат первоначальных симптомов? Потому как вроде бы серотонин все равно подрос же…
Почему врач упёрся в 10 мг и не хочет повышать? Что за выжидательная тактика? Вместо повышения выписали мне пить феназепам, грандаксин, Тералиджен
В целом да, если применять при лечении не эффективные дозы, то может снижаться чувствительность к препарату, может быть откат, какой силы может быть этот откат предполагать мы не можем, по этому просто не доводим до такого и корректируем все вовремя
А второй врач упёрся в СИОЗСН. Хотя еще же есть препараты из группы СИОЗС. У обоих видите ли чуйка, с их слов. А я совсем запуталась и не знаю что мне делать. Все это длится уже полгода. На препаратах 3 месяца. До пыталась справиться сама.
Понимаю, что вы устали, но тут выбор не большой, либо увеличивать, либо менять ад . Увеличение более простая опция в сравнении с заменой
У меня в откаты не тревога повышается, а такие вот моменты происходят: тошнота, шаткая походка, слабость, усталость, понос, тряска, состояние похожее на интоксикацию или алкогольное отравление, плывущая голова, головокружение, заносит в сторону, плаксивость, кажется что я плохая мама и жена. Боюсь упасть и уронить 6-месячного ребенка. При этом в соседний дом от нас ночью прилетел Дрон, было ночью 3 взрыва, мне вообще побоку (хотя один из диагнозов у меня ГТР, у меня 4 разных диагноза поставили 4 разных врача с одними и теми же симптомами), хотя мне кажется что у меня просто послеродовая депрессия, но я не знаю, я не врач.
Таблетки начала пить из-за дереализации и когнитивных нарушений. О, еще все 4 разных врача сказали что мне надо ночью спать по 8 часов 👍 А я уже полгода не сплю, и посплю дай Бог еще только через год. И книгу Лихи читать сказали 👍 Интересно когда мне ее читать с 6-месячным ребенком 🤷🏻♀️
Описанные мной симптомы при откатах на что похожи? На недолеченную тревожность/депрессию? Или адаптацию? Или что препарат не подходит?
Все это случается в гормональные скачки (овуляция, пмс, месячные).
Еще у меня было эко, и у меня гормональный сбой после родов.
Описанные симптомы по моему мнению говорят о проявлении тревоги через вегетативную нервную систему
Получается, что тревога остается? Так что лучше:
- Ждать и пить противотревожные
- увеличивать Ципралекс (врач не хочет почему то)
- менять на другой ад (врач упёрся в венлафаксин)
По моему мнению пробовать увеличить текущий ад с хорошим прикрытием транквилизатором для более мягкой адаптации
При не эффективности увеличения или если побочные на фоне увеличения стойкие и длительные, то замена.
А не проще заменить Ципралекс, если придется заменять, на препарат группы СИОЗС?
Зачем врач впихивает мне СИОЗСН, ссылаясь на чутьё?
На золофт, например
По моему мнению это более оптимально, обычно хотя бы 2 СИОЗС пробуем, затем уже группу меняем
Как было. Через 8 недель приема плюс минус состояние стабилизировалось; было ровно 2 недели ок; в овуляцию случился откат на 3 дня - 11 недель приема; потом 2 недели было хорошо, пмс прошел хорошо; случился сильный откат (5 день месячных + недосып + стресс - ребенок упал с кровати и я испугалась) - на 13 недели приема;
Пью противотревожные, врач выписал их на месяц. Дозу увеличивать пока не хочет почему то. Пью 10 мг. Она считает, что со временем меня выровняет 10
Мг, а откаты каждые 2 недели мол в гормональные скачки.
Мнение второго врача - спустя 6 недель приема не должно быть откатов в гормональные скачки - ссылается на мелодические рекомендации, что мол такого за 30 лет - откатов, не видела
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания и обеспокоенность вопросом, мое мнение прежнее, как писала выше
Еще такой вопрос: вышла с ребенком на улицу и почему то лица незнакомых мне людей кажутся знакомыми. Такого раньше никогда не было. Что это? Это хороший знак, означающий путь к выздоровлению или наоборот плохой знак?
И еще, когда писала текст, резко текст стал более четким и экран телефона ярким, и все вокруг ярко, но было это недолго по времени
Здравствуйте!
Препарат так понимаю подходил, так как динамика на нем все же была и да, если не подошел бы, то динамики никакой не была вообще. Что касается текущего, то вопрос по больше части связан действительно в связи недостаточной дозировкой. И первое, что делаем - увеличиваем и если не подходит никак, то без динамики, то меняем.
Повышение дозировки может повышать тревогу (препарат разворачивается) и лучше это выполнять с параллельным приемом проьиаотревожного препарата грандаксин, стрезама, или любого другого, который оказывал ранее эффект.
Недостаточная дозировка не вылечит это да. Боитесь поднимать?
Сложно сказать почему не хочет поднимать, надо уже с ним решать.
Один врач упёрся в 10 мг и не хочет повышать. Не понимаю почему. Что за выжидательная тактика? Вместо повышения выписали мне пить феназепам, грандаксин, Тералиджен. Типа в 14 недель может быть откат = терапевтическое окно. И, если через месяц не будет ремиссии, то замена ад.
Может быть стоит посетить еще специалиста.
Я уже посещала 4. Толку нет. Только 4 разных диагноза при одном и том же состоянии. Выбрала того кто ближе к дому, тк на руках маленький ребенок.
Понял. Ну тогда решать кому побольше доверия и у кого будете продолжать наблюдение.
Уже ни к кому, если честно. К сожалению.
По описанию данные за тревогу.
Описанная симптоматика связана с работой нервной системы, описанное про "интоксикацию". После родов тревога вполне быть может конечно же.
1) В целом да, при приеме не должно быть откатов, у вас срок уже достаточно для полного разворачивания и если динамика ухудшается (даже при ПМС например), то это показание для увеличения;
2) думаю, что хороший, так как тревоги вероятно меньше из-за этого, что связано с текстом - работа вегетативной нервной системы.
Утром проснулась, состояние было нормальным, я даже обрадовалась. Правда после 1/4 Тералиджена, которую выпила вчера на ночь еле встала (он меня сильно расслабляет). Выпила Ципралекс 10 мг и 1 грандаксин, ооооочень сильно расслабило, мне это не нравится, клонит в сон, немного подташнивает. Что это?
И почему в откаты мне всех этих таблеток мало, а когда откат проходит они для меня слишком сильные? Врач выписала противотревожные сроком на 1 месяц, но они меня прям «размазывают». Что делать?
Грандаксин снижает тревогу и так понимаю это расслабление пугает.
Пока не подобрали эффективную дозировку антидепрессанта (то есть он пока не развернулся), иногда и противотревожные используем более.
И еще тошнит и голова как то странно болит (такое ощущение что там что-то внутри меняется).
Не могу понять в итоге кого мне слушать: ждать еще месяц на противотревожных или повышать/менять ад 🤷🏻♀️
Любые колебания туда сюда сильно ощущаю
И, если ждать на противотревожных еще 1 месяц, то в моменты когда откаты проходят, они для меня слишком сильные.
Так сложно сказать, это надо решать с врачом. Придется довериться какому-либо из специалистов и пробовать повышать, а далее уже снизить при ухудшении самочувствия.
А тошнота, головная боль, и странная голова (тяжело описать, какая-то заторможенность, буто в ней что то происходит и будто я здесь и не здесь) это может быть от грандаксина? Пью 2 день по 2 таблетки (1 утро, 1 вечер). Или это сильный откат и симптом самого заболевания?
И еще будто плывет в голове
Принятый ответ
Вряд ли, что от грандаксина. Скорее это проявление основного заболевания, в частности тревожное состояние может так характеризоваться.
Здравствуйте. Состояние нестабильное , что может свидетельствовать в пользу недостаточной дозы антидепрессанта. Появление даже незначительной положительной динамики говорит о хорошем ответе организма на действие препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется повысить дозу ципралекса до 15мг, для облегчения периода наращивания дозы может быть использован транквилизатор , например, феназепам коротким курсом. Использование минимальной дозы антидепрессанта (для ципралекса - 10мг) не позволяет полноценно оценить эффективность препарата , так как зачастую стабилизация происходит на дозе 15-20мг.
Врач который хочет заменить препарат говорит, что лечение на неэффективной дозе затягивает сроки, что может перейти от послеродового в хроническое и привести к рецидиву, это правда? Или недостаточная доза тоже лечит, если терпеть эти побочки? Я не выдержу возврата первоначальных симптомов во 2 раз.
Не понимаю почему первый врач упёрся и не хочет повышать. Говорит мне про какие-то терапевтические окна. Хотя опять же, я повысила до 12,5 на 1 день и стало только хуже, чем было. Вернула на 10. Врач выписала на 1 месяц: феназепам, грандаксин, Тералиджен, мол состояние через месяц нормализуется, доза 10 мг уже подействует. Что-то я сомневаюсь.
А второй врач упёрся в СИОЗСН. Хотя еще же есть препараты из группы СИОЗС. Например тот же золофт. У обоих видите ли чуйка, с их слов. А я совсем запуталась и не знаю что мне делать. Все это длится уже полгода. На препаратах 3 месяца. До пыталась справиться сама.
Описанная картина более характерна для неустойчивого состояния на фоне недостаточной дозы антидепрессанта.
Почему врач что его выписал ждёт? Не понимаю эту выжидательную тактику. Выписать противотревожные вместо ув дозы 🤷🏻♀️
Может случится возврат первоначальных симптомов? Или просто будут откаты небольшие?
Временный откат может произойти на фоне стрессовой ситуации или вирусной инфекции, обычно он длится не более 2 недель.
Мг, а откаты каждые 2 недели мол в гормональные скачки
10мг зачастую бывает недостаточно для полной стабилизации.
Применение противотревожных препаратов короткого действия обосновано только в первый месяц приема , на этапе адаптации к антидепрессанту.
Тогда я вообще не понимаю схему врача. Она говорит, что препарат мне подходит. Если бы не подходил, то улучшений вообще не было бы. И что повышать не надо, что откаты возможно = волнообразное лечение.
Но я пью Ципралекс уже 14 недель. 2 недели хорошо, потом откат
Повысила до 12,5 и стало хуже
Здравствуйте.
При повышении дозировки антидепрессанта тоже возможно ухудшение состояния из-за усиления тревоги, поэтому увеличивать лучше с прикрытием транквилизатором.
Если менять, то действительно лучше на другой препарат из той же группы, например, сертралин или пароксетин
Я не понимаю схему врача. Она говорит, что препарат мне подходит. Если бы не подходил, то улучшений вообще не было бы. И что повышать не надо, что откаты возможны = волнообразное лечение. Но я пью Ципралекс уже 14 недель. 2 недели хорошо, потом откат.
Второй врач говорит, что если через 6-8 недель сохраняются хоть какие-то побочки, препарат надо менять, и мол у нее чутье что золофт и СИОЗС мне не подходят. Хотя у меня первый эпизод, через месяц после родов.