Лечение невроза навязчивых мыслей
Добрый день! Полтора года назад возникла сложная жизненная ситуация, после которой появились навязчивые мысли поэтому поводу, жуткое состояние тревоги. Обратился к психотерапевту, принимал феварин, примерно 2,5 месяца, во время приема острота восприятия мыслей снизилась, но до конца не прошло. Состояние тревоги так и осталось. Помогите, что делать, хочется вернуться к нормальной жизни, радоваться, а не погружаться в это состояние.
Добрый день.
В лечении навязчивых неврозов нужны высокие дозы антидепрессантов и более длительные курсы, за 2,5 месяца невозможно вылечить это расстройство.
Феварин удачно подобранный антидепрессант но уточните какая доза была назначена?
Когнитивно-поведенческую психотерапию проходили?
Надежда, добрый вечер! феварин постепенно доводил до 150мг в сутки. Такую терапию не проходил
Если феварин на 150 мг вам хоть как то помогал, рекомендую возобновить лечение только довести дозу до эффективной, максимальная терапевтическая доза для него 300 мг.
Лечение должно быть более длительным, не менее полугода.
В некоторых случаях при этом неврозе оправдано назначение нейролептика в небольшой дозе.
Когнитивно-поведенческую психотерапию нужно организовать и пройти, это не лекарственный метод лечения практикуемый психологами и психотерапевтами.
Надежда, подскажите, к кому можно обраться за данной терапией, возможно ли проводить ее дистанционно?
Психотерапию проводят психологи и психотерапевты, ее первые сеансы должны быть очными, со специалистом должны быть доверительные отношения, мое мнение.
Надежда, а Вы в Москве находитесь? Могу ли я к Вам обратиться за помощью?
Я не веду сейчас амбулаторных приемов, у меня стационарная работа.
Надежда, спасибо Вам большое!!!
Надежда, а что делать с состоянием тревоги?
Проблема тревожности также решается лечением антидепрессантом и КПТ, но пока будет накапливаться эффект феварина принимайте транквилизатор атаракс 12,5 мг по 1 таблетке х 2 раза в день, противотревожный эффект проявляется сразу.
Надежда, скажите, каким образом можно приобрести Атаракс в аптеке?
Принятый ответ
В аптеке на него могут спросить рецепт а могут и не спросить, препарат не строго учетный. Ситуация с ним примерно как с антибиотиком, где отпустят а где-то нет.
Но можно сходить в поликлинику, выписать рецепт у любого врача, приобрести и начать лечиться.