Консультация травматолога /

Перелом или нет? — вопрос №1178921

Здравствуйте! Мой муж почти месяц назад рубил дрова в саду, оступился, попал ногой в углубление в земле и перелетел через бревно, сильно зацепив его этой же ногой. На следующий день нога в области от пятки и до голени распухла и посинела. В больницу он не пошел,бинтовали туго эластичным бинтом и мазали троксевазином. Ходить мог, но плохо. Через две с половиной недели опухоль частично спала и синяки прошли. а еще через неделю нога опять начала опухать и на нее стало очень больно ступать. Обратился в травмпункт, там сделали снимок, сказали - перелом, наложили гипс. А через 5 дней гипс сняли и выписали на работу. Нога болеть не перестала. Снимок прилагаю и очень хотелось бы выяснить, был ли все таки перелом, и что делать дальше?

Возраст: 49

Хронические болезни: ишемическая болезнь сердца. стоит шунт

Ортопед, Травматолог
Странный снимок, чтобы не сказать, больше.
Но переломов на нем нет.

Сфоткайте ногу и укажите место, где болит.
Опишите подробно, когда болит (при ходьбе или ночью, в покое)?
Уходит ли отек за ночь?
Клиент
Константин, здравствуйте. Болит нога при ходьбе - пятка, а после "ноет" выше. Утром, после сна на нее встать почти нельзя - потихоньку расхаживаться приходится

Ортопед, Травматолог
Пятка утром болит где, со стороны подошвы?
Выше - это с внутренней стороны, где отек на фото?
Клиент
Константин, да все верно. Болит подошва, а после, там где отек
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Если этого будет недостаточно, то блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Ногу бинтовать эластичным бинтом или купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Клиент
Константин, получается, что это ушиб? или что то еще? ногу на ночь тоже бинтовать?
Ортопед, Травматолог
Получается, что нужно делать МРТ и смотреть на связки, фасции и сустав.
На рентгене ничего этого не видно.
Если МРТ доступно - сделайте и лечение можно будет дополнить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за развернутый ответ
Ортопед, Травматолог
Никаких переломов нет.
Растяжение связок + os Trigonum
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму голеностопного сустава, пяточная кость визуально целая.