Консультация офтальмолога /

Халязионы у ребенка — вопрос №1179087

Добрый вечер!
Ребёнку 3 года, месяц лечим халязионы на обоих глазах, есть на верхних и нижних веках.
Две недели лечили: тобрадекс, тетрациклиновая мазь, гидрокортизоновая мазь
Потом ещё две недели лечили:диклоф, сигницеф, гидрокортизоновая мазь, грели. Сегодня были у офтальмолога, сказал больше ничем не лечить, потому что сами они уже не рассосётся.
Подскажите, что нам делать дальше?к хирургу идти?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь как именно использовали? Какой %
Сколько раз в день и сколько дней сухое тепло и гидрокортизоновая мазь?
Клиент
Вера, мазь 1%, в течение 4 недель, утром и вечером, прогревали два раза в день, последние 2 недели.
Офтальмолог
Месяц ещё не тот срок, чтобы прекращать лечение и опускать руки. По фото халазионы маленькие, есть все шансы на излечение без оперативного вмешательства.
Рекомендую сухое тепло 2 раза в день и гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу век массируя после прогревания ещё 10 дней.
Далее траумель гель 2 раза в день тонким слоем наружно на сами халазионы длительно (1-1.5 мес)-хорошо рассасывает и снимает воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте! Пока что не торопиться. Тобрекс и мазь флоксал 3р/д, мазь за нижнее веко закладывать. Интервал между каплями и мазью 5-7 минут.
Греть можно, если нет покраснения век. Ещё месяц полечитесь. Явных показаний к хирургии нет. У детей халязионы более благоприятные в лечении и чаще поддаются рассасыванию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько по времени использовали гидрокортизоновую мазь? Наносили за веко или наверх на кожу века?
Как давно использовали гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Александра, мазь использовали 4 недели, 1%, мазали поверх века
Офтальмолог
В таком случае уже остаточно ее применять.
А тетрациклиновая мазь давно применялась?
Клиент
Александра, 2 недели применяли, утром и вечером.
Офтальмолог
В таком случае сейчас рекомендую сухое тепло на минут 5, затем мазь флоксал - наносить наверх на кожу века 2 раза в день ( так как гидрокортизоновую долго использовали мазь, как и тетрациклиновую) . Курс 7 -10 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион небольшой , можно лечить консервативно. На данном этапе можно использовать сухое тепло, после этого - мазь гидрокортизоновая для наружного применения на кожу верхнего века мкассирующими движениями 5 раза в день 7 дней, затем уменьшить до 2 раз в день еще 7 дней.