Киста околоносовой пазухи
Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос-в левой Носовой пазухе подозрение на кисту. Симптомы-как только начинаю болеть, на левой стороне головы возникает болевые ощущения, не постоянные, только когда болею. В носу ничего не течет. Когда наклоняюсь давления нет, ничего в общем такого. Неприятные ощущения, только когда простужаюсь. Скажите, до обследования сейчас нужны ли какие-то лекарства, чтобы если это киста, то ее как-то подлечить? Что вообще делают с кистами, если они небольшие и не беспокоят особо? Я почему спросила-сейчас заболела фарингитом, так вот с левой стороны дискомфорт появился опять. Что можно сделать сейчас? Как себе помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики кисты верхечелюстной пазухи нужно выполнить КТ околоносовых пазух.
Лечение кисты только удаление, по показаниям. Это большой размер, симптоматика в здоровом состоянии, если она блокирует соустье и провоцирует частые синуситы.
Во время заболевания только симптоматическое лечение назальных симптомов: сосудосуживающие при заложенности носа, промывание солевыми растворами.
Екатерина, спасибо! Скажите, а на снимках при лечении Зубов ее не видно?
Смотря какой снимок, расположение и размер кисты. При выполнении компьютерной томографии зубов обычно видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты до 2 см если они не приносят дискомфорт их просто наблюдаюкисты крупнее, с наличием симптоматики подлежат удалению
Если они имеются и у вас орви. О лечение симптоматическое, никакого особенного лечения нет
Определить наличие кист можно по кт пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте, киста-это доброкачественное образование, мешочек с жидкостью, который образуется в результате закупорки железистых протоков слизистой оболочки пазухи.Тактика лечения зависит от размера кисты,делали ли вы рентгенография околоносовых пазух или КТ околоносовых пазух?
Наталья, не делала. Как раз записалась, жду очереди))) скажите, а вот на снимках в стоматологии, там не видно кист?
Нет,самый оптимальный вариант это КТ околоносовых пазух,на этом снимке все очень подробно видно.На данный момент вы можете применять любой сосудосуживающий спрей в нос чтобы улучшить вентиляцию пазухи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа. Если действительно присутствует киста и она маленькая, то только наблюдение. Во время возникновения респираторно-вирусных инфекций, ринита, они часто воспаляются. Поэтому может быть болезненность.
Если кисты большие они могут перекрывать и устья пазухи, тем самым блокируя её, нарушает вентиляцию, из-за чего возникает не просто болезненность, но и выраженная боль, в том числе и головная. Провоцирует возникновение синусита. Лечение хирургическое.
Лечение назальных симптомов симптоматическое: сосудосуживающие спреи при заложенности носа, промывание солевыми растворами, если выраженное воспаление интраназальные глюкокортикостероиды.