Консультация невролога /

Совместимость лекарств при тревоге — вопрос №1179592

Можно ли пить настойку валерианы вместе с фенибутом? Уже как почти месяц перед сном так делаю, испугался, что может от этого возникнуть привыкание, т.к врач такое не прописывал. Ещё иногда комбинировал перед сном настойку Валентины 15-20 капель, успокоительный чай(мелисса, мята, апельсин и т.д) и фенибут. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Негативных взаимодействий между компонентами препаратов нет, можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можно, препараты совместимы, но могут усиливать действие друг друга, Фенибут рекомендуется пропить месяц, дальше, если эффекта нет - обсудить это с лечащим врачом
Клиент
Яна, поэтому какие либо негативные последствия невозможны, если я соблюдаю дозировку и принимаю систематизировано? Просто меня мысль сильно напугала, что я без этого не смогу больше нормально заснуть) Аж тревожный фон повысился.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, ничего страшного не будет, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет.
Но необходимо учитывать, что дольше месяца эти препараты принимать не рекомендуется.
Принимаете препараты по поводу тревожности?
Клиент
Алина, да, по поводу тревожности, эффективность фенибута хорошая, просто именно совместимость с настойкой Валерьянки и возможно ли привыкание интересовало. Потому что, как я уже писал в других ответах, сильно испугался от мысли того, что больше не смогу нормально спать без этого.
Невролог
Препараты не вызывают привыкания, но иногда после отмены фенибута симптомы могут вернуться. Лучше отменять постепенно.
Невролог
Здравствуйте!Спокойно принимайте ??препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, понял, слава богу, зря распереживаля. Сегодня аж заснуть не мог некоторое время от этой мысли) Спасибо за ответ!