Расшифровка УЗИ ОБП
Помогите расшифровать УЗИ. Симптомы: горечь во рту иногда. Тошнота, несильные боли в левом подреберье. Дня 3-4 , потом всё проходит. Через 2-3 недели повторяется опять. По ФГДЭС, есть признаки панкрео биллиарной болезни. Желчь в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи у вас есть взвесь в желчном пузыре , то есть можно говорит о том , что нарушен желчеооток в результате , которого желчь попадает в желудок .
Какой у вас рост и вес ?
Стул какого характера ?
Екатерина, здравствуйте! Рост 164, вес 48. Стул в основном нормальный. Похудела три года назад и никак не могу набрать.
Можете прикрепить фгдс ?
Вам надо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин прямой и непрямой и общий , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин ( так как отмечаете боли в левом подреберье , нужно исключать воспалительный процесс в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр .
Екатерина, результатов нет на руках. Биохимию недавно сдавала, терапевт сказала, что все показатели в норме.
В таком случае досылайте анализы , которые указала выше , которые не сданы .
Вам показан прием урсосана :250 мг на ночь первую неделю , со второй недели 500 мг на ночь 2 месяца .
Дюспаталин по 1 табл2 раза в день 14 дней .
Кушать часто , небольшими порциями .
Исключить жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты , острое .
Через два месяца контроль узи . Коррекция Лечения после дообследования .
Екатерина, спасибо. Диету и так соблюдаю, но особых улучшений нет. Терапевт назначала Карсил, Омез, ферменты. Через какое то время все повторяется.
Надо кишечник прообследовать дополнительно . Так же у вас нарушен отток желчи , застой желчи , от этого тоже симптомы будут повторяться . Омез замените на Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней . Карсил отмените - урсосан начните принимать и дюспаталин .
Екатерина,спасибо большое, попробую другое лечение и дообследование.
Пожалуйста . Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Билиарная дисфункция, заброс желчи в желудок и вызывает привкус горечи во рту.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмму
На данный момент
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Дюспаталин или тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - направильная форма желчного пузыря (врожденная), застой желчи в желчном пузыре. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) для уточнения характера патологии и назначения терапии.