Консультация онколога /

Длительное повышение температуры, боли, расшифровка кт — вопрос №2238844

здравствуйте! у мужчины 1970гр с середины мая началась блуждающая боль в груди, под лопаткой, спина, ноги выкручивали. с утра температура не было, к обеду поднималась 37. пил деклофенак и нимесил. в больницу с жалобами обратились 4 июня. прикрепляю все обследования, анализы и назначение лечения. обнаружили ВЭБ и вирус простого герпеса. назначили лечение - не помогло. температура постоянно держится, самочувствие стало только хуже, температура сегодня повысилась до 39, в последние дни болят спина и поясница, выкручивают ноги. по результатам кт брюшной пососи отправляют на консультацию к онкологу.

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования выявлено образование сигмовидной кишки , подозрительное на злокачественное, метастазы в лимфоузлы и в печени.
Повышение температуры связано с опухолевым процессом, боли в костях могут быть связаны с вторичным поражением, нужно пройти дообследование.
Сейчас впервую очередь нужно записаться на колоноскопию, ее проводят не на базе онкодиспансера, назначение должен дать врач в поликлинике. Во время колоноскопии берут биопсии и проводят гистологию, уже с результатом гистологии при подтверждении процесса пациента направляют к онкопроктологу в онкодиспансер.
В плане дообследования должны назначить остеосцинтиграфию, мрт органов малого таза с ку, мрт головного мозга с ку. В качестве обезболивающего нужно выписать рецепт на тапентадол , начинать с 50 мг , максимальная дозировка 500 мг в сутки. Парацетамол между приемами 1000 мг до 3-4 тысяч в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, то есть это рак? когда забирали результаты кт, нам сказали, что дотянулись, опоздали.

Онколог
Да, по описанию данные за злокачественный процесс с метастазами в печень и лимфоузлы. Нужно брать биопсию и начинать лечение. Есть много оптимальных и эффективных схем лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! ну скажите, благоприятный исход возможен?
Онколог
Возможна стабилизация и регресс очагов. При таком распространении можно достичь максимально длительного ответа на лечение, но полностью удалить все очаги нельзя.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю!
Онколог
Пожалуйста! Удачи и успехов в лечении!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования есть подозрения на злокачественный процесс толстой кишки с метастазами в печень и лимфоузлы. Вам нужно выполнить колоноскопию с биопсией. Дополнительно пойти мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Повышение температуры и боли в костях могут быть связаны с опухолью толстой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результату кт брюшной полости есть подозрение на злокачественное образование сигмовидной кишки с метастазами в лимфатические узлы и печень.
Необходимо выполнить колоноскопию с биопсией образования. А также пройти кт грудной клетки с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
Далее будет выставлен диагноз, и назначено лекарственное лечение.
По болям терапевт участковый должен выписать рецепт на обезболивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ заподозрен колоректальный рак.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- колоноскопия с биопсией
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!