Консультация лора /

ВЭБ и острый тонзиллофарингит — вопрос №2873569

Около недели назад начало болеть горло, появился налёт на миндалинах и заложенность носа, температуры нет, общая слабость. Начала самостоятельно принимать амоксицилинн -- эффекта нет. Обратилась к врачу, поставили острый тонзилитт и назначили Цефтриаксон 2.0 в/в кап. на 200 мл 0.9%
NaCl 1 р/д на 5 дней
Дексаметазон 8 мг, 4мг, 4мг (по нисходящей схеме) + 100 мл 0.9% NaCl в/в. Динамики не было, сегодня 4 день капельниц. В итоге по анализам подтвердился ВЭБ, по общему анализу крови Нейтрофилы сегментоядерные 37.00
Моноциты (MON), абсолютное количество 1.08
Лимфоциты (LYMPH), 49.00%
Лимфоциты (LYMPH), абсолютное количсство 8.00
Лейкоциты (WBC) 13.51 Назначили дополнительно Метрогил (метронидазол) 500 мг, внутривенно капельно. Не понимаю что делать, антибиотики не помогают совсем, легче не становится. Очень тяжело глотать и говорить. При этом капельницы и консультанции врача влетелети в копеечку. Сейчас дополнительно дожидаюсь результата посева на микофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Подскажите, как вылечить тонзилитт?

Возраст: 19

Хронические болезни: ПМК (2 степени)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла? Вы сдавали только на ДНК? А антитела смотрели к вирусу?
Но к сожалению данное заболевание протекает достаточно неприятно, может длительно, волнообразно, более тяжелое течение, чем у детей.
Лечение заболеваний проводится в основном симптоматическим. В тяжёлых случаях рекомендуется госпитализация и лечение в инфекционном отделении. Противовирусные препараты также назначаются при тяжелом течении заболевания. Основное лечение в том числе и противовирусное назначают обычно инфекционист.
Рекомендуется местное лечение проводить противовоспалительными средствами как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, рассасывать Септолете тотал.
Из противовирусных может применяться гропринозин например, ацикловир или валацикловир. Дозировку и длительность лечения назначает доктор на очном приёме.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

ДНК на вэб не информативно смотреть, так как попав однажды в организм, его ДНК пожизненно остаётся и в анализах всегда будет обнаружен. Более информативно сдавать IgM к Вэб

На момент сдачи кровь вирусная.
А есть возможность стрептатест сделать?
Клиент
Здравствуйте, да. Собираюсь сделать стрептотест сегодня
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сообщите тогда результат.
Под челюстью есть увеличение лимфоузлов?
Клиент
Да, есть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А кровь есть возможность на IgM к вэб сдать?
Клиент
Валерия Александровна, да
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности можете сюда прикладывать результаты.
Для горла можно добавить полоскание раствором кетопрофен лор или оки 10 мл на 100 мл теплой воды 3 раза в день. Снимет боль и воспаление
Клиент
Сделала тест, 1 полоска. Отрицательный, как я понимаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да отрицательный.
Бактериальная инфекцию исключена и по анализам и по тесту. Это вирусная природа.
Клиент
Валерия Александровна, а как это лечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вирусные инфекции лечатся местно и симптоматически. Сама инфекция может затянуться.
Для снятия боли и воспаления можно использовать раствор Оки или Кетопрофен ЛОР 10 мл на 100 мл теплой воды 3 раза в день полоскать 5-7 дней
Орошать можно ангидак или тантум верде 2 дозы 3 раза в день.
При вирусных инфекциях антибиотик не нужен.
Температура как сейчас?
Клиент
Температура не поднимается выше 37 вообще
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда достаточно местного лечения
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, подскажите. Для чего по вашему мнению мне назначали Дексаметазон 8 мг, 4мг, 4мг (по нисходящей схеме) + 100 мл 0.9% NaCl?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Быстро снять отёк. (Но дексаметазон не используется по клиническим рекомендациям)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы не сдавали кровь на антитела IgM к ВЭБ? Именно этот анализ подтверждает острую стадию воспаления
Просто наличие вируса не указывает, что вирус активен

Против ВЭБ специфического лечения нет, только симптоматическое

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики