Запор при беременности

Доброе утро! Беременность 28 недель, последние 3 дня мучает ужасный запор - не могу нормально сходить в туалет. Вчера прям все что могла сделала: пила кефир, ела свеклу и чернослив, пила воду, ела отруби, на ночь выпила Дюфалак 30 мл и утром вставила микролакс - эффекта с гулькин нос. Опорожниться удалось максимум на 1/3, дискомфорт ужасный, даже сижу с трудом. Можно ли утром выпить ещё Дюфалак и вставить обычную клизму с водой? Если да, то Дюфалак в какой дозировке сейчас можно принять? Прям жизнь встала из-за него, больше ни о чем думать не могу (((

ГЭРБ ДЖВП
32 года

Здравствуйте. Клизму нельзя.
Дюфалак можно, но он подействует через 1-2 суток, поэтому ждем эффекта от предыдущей порции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, Дюфалак я принимаю ежедневно, примерно по 30 мл на ночь. Но вот уже 3 дня толка от его применения ноль((( а почему простую клизму нельзя?

Клизма стимулирует сокращения матки: на ранних сроках выкидыш, на поздних преждевременные роды. Это в худшем случае. Лучше Микролакс или свечи Глицериновые повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а можно использовать 2 микроклизмы микролакс подряд в один день?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Добрый день.
Дюфалак - можно и нужно, такие средства действуют не мгновенно, а при регулярном употреблении. Доза - обычная, 2-3 пакетика или 2-3 приема по 15 мл.
В качестве средства быстрой помощи - подойдет клизма с прохладной водой, микроклизма Микролакс, 1 введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, микролакс я уже использовала. Разве можно использовать 2 микроклизмы подряд в один день?

Здравствуйте. Клизму нет, только повторно микролакс можно и дюфалак по 15 мл 2 раза в день. Обильное питьё соблюдайте, исключайте мучное и сладкое, больше овощей и фруктов в рацион добавляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, а разве можно использовать 2 микроклизмы микролакс подряд в один день?

Вы же сегодня микролакс не желали, только вчера же написали, поэтому сегодня можно 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, нет, сегодня утром как раз сделала - эффекта не было

Тогда дюфалак принимайте, морковный сок попробуйте ещё, брокколи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо, а почему обычную клизму нельзя?

Потому что матка в тонус будет приходить и может вызвать угрозу. Клизму перед родами используют при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо, поняла. А почему нельзя 2 микроклизмы микролакс подряд?

По сути можно использовать через 3 часа повторно микролакс, но если он не помог, то на вряд ли второй раз поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо большое!!

Здравствуйте. Клизму делать не нужно. Можно принять дюфалак 20мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, спасибо!

Здравствуйте. хорошо в таком случае помогает микроклизма Микролакс - она начинает растворятьь каловые массы.
на постоянной основе принимайте нормазе по 30-40мл в сутки всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, я сегодня уже использовала микролакс. Разве можно 2 микроклизмы подряд?

можно,они действуют только местно.значит она вся вышла,раз не было эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо!

Добрый день!! Можно св Глицериновую, или ещё раз м/клизму Микролакс, при беременности разрешено, действует щадяще.
Обычные клизмы нельзя, так как могут спровоцировать сокращение матки!!
Дюфалак или Нормазе скорее использую для профилактики запоров, нежели при самой проблеме. По 2 ст л 3р/день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алла, спасибо! А ничего не будет от повторного использования микролакса в один день?

Принятый ответ

Нет, не переживайте! Безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алла, спасибо!

Здравствуйте. Вы правильно всё делаете. Дюфалак принимайте далее, он обладает накопительным эффектом.
Дополнительно глицериновые свечку для стимуляция прямой кишки и запуска перистальтики.
Питьевой режим.
Клизма противопоказано. Может стимулировать преждевременные роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!