Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма и проблемы с желудком — вопрос №1179770

Здравствуйте. У ребёнка с апреля проблемы с желудком. В апреле болел в области пупка чуть ли не каждый день. Пошли к гастроэнтерологу, выписали баксет. Пока пили - всё ушло. Как только курс окончили - снова вернулись боли. Потом пили жила форте, помогал, но снят с производства. Снова боли, уже правда не каждый день, но так же перед дкфекацией, в области пупка.
Лямблии сдавали в июле, не обнаружены. В июле сдавали ко программу, было по йодофильным бактериям два+, теперь переслали 3+. И я так понимаю что-то с лейкоцитами. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 10

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Возраст ребенка . Вы не прикрепили результат Копрограммы. Узи внутренних органов выполняли ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавила. Девочке 10 лет. Стул оформленный

Клиент
Екатерина, УЗИ делали, по УЗИ все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме есть признаки воспаления .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : срб, Алт , аст , биллирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты повторить методом парасеп
Осмотр врача гастроэнтеролога очно .
На данный момент тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо.а если дома есть обычный тримедат (не беби), то его можно по пол таблетки?
Клиент
Екатерина, на гельминтов сдавали, отрицательно. Сегодня как раз сдали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обычный тримедат можно . Смотря какая дозировка если 100, то 1/2 да таблетку .
Клиент
Екатерина, пробиотики пока не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет , не нужно .
Клиент
Екатерина, Вы очень помогаете. Я задам только последний вопрос про диету в этом случае. Сладкое, фаст фуд, соусы,консервы и подобное ребёнок не ест с апреля, так как у нас есть высыпания и дерматолог тоже связывает их с проблемами по ЖКТ. Нужно ли ещё ограничить что-то? Молочку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки на момент обострения кисломолочные продукты рекомендуется исключить . Аккуратно быть со свежими фруктами и овощами , лучше в тушенном ввиде .и все верно : мучное , сладости , фастфуд , острое , жирное тоже исключить .
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а ферменты надо добавить? Нам в апреле прописывали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , пока ферменты не дает . Вирусной инфекции недавно ребенок не болел ?
Клиент
Екатерина, болела. Как раз совсем недавно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Орви ? Кишечные проявления ? После этого стала жаловаться на живот снова ?
Клиент
Екатерина, или ОРВИ или грипп был. Температура 39. В первый день живот болел, потом была тошнота. Кстати и пятно на коже сразу выскочило, прямо на глазах у меня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно . Тогда нужно пересдать анализ кала . Такой кал на фоне вирусной инфекции .
Тримедат как писала выше , Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней и контроль анализа кала .
Доп анализы пока не какие не сдавайте , если будут повторны нарушение по копрограмме , то да сдадите , что написала выше .
У детей сейчас так вирусные протекают , после острого периода сохраняются спазмы в животе длительно . Посмотрите как будет самочувствие на фоне деление , иногда пробиотики нужны до 30 дней в этом случаи .
Клиент
Екатерина, спасибо. А если вместо макси лака бифиформ? Он просто есть. Если лучше максилак, то куплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно бифиформ 10-14 дней пьем вместе с тримелатом и контроль анализа .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Вы топ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Педиатр
Здравствуйте) по копрограмме признаки воспаления
Сдайте бак посев кала
Кал на фекальный кальпротектин
Оак с лейкоформулой
Биохимический анализ крови (общ белок, алт, аст, билирубин общий и прямой, ЩФ, срб)
При болях тримедат
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, при воспаленном кишечнике могут быть дерматиты?
Педиатр
Могут
Клиент
Ольга, спасибо. Будем до обследоваться и лечить