Консультация педиатра /

Субфебрильная температура у ребёнка третью неделю — вопрос №1179811

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, с 30.11 болеет, диагноз ринофарингит. До этого месяц был затяжной насморк, после консультации с лором 28.11, лор назначил амоксициллин с диагнозом синусит. На следующий день после осмотра лора ребёнок заболел, температура до 38.5, кашель продуктивный, педиатр назначила вместо амоксициллина клацид на 7 дней. Пропили, стало лучше, кашель прошёл,но температура 37-37.3 держалась всё это время. Сделали снимок носовых пазух 08.12, диагноз гайморит. Педиатр назначила супракс 5.5 мл 2 раза в день с 10.12.
14.12 был осмотр лора, отметила значительные улучшения. На сегодняшний день, 6й день приёма Супракса ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет, соплей мало, прозрачные. Меня очень беспокоит температура. С каждым днем все выше,сегодня утром 37.5, вчера 37.3,позавчера и ранее 37. В течение дня она сама опускается до 36.7, у вечеру опять 37. Прикрепляю оак, сделанный неделю назад и результат снимка на. Пожалуйста, подскажите, почему у ребёнка третью неделю держится эта температура и поднимется с каждым днем всё выше. В чем может быть причина?

Возраст: 42

Хронические болезни: Требуется консультация по ребёнку

Эндокринолог
Здравствуйте, по крови была вирусная инфекция
Обильное тёплое питьё
При температуре жаропонижающие препараты рассчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг , Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, спасибо! А с чем может быть связана такая длительная температура? После 2х антибиотиков и при хорошем самочувствии?

Эндокринолог
Это после вирусной инфекции бывает у деток , не переживайте
Организм таким образом реагирует на прием некоторых лекарственных препаратов(антибиотики например )
Клиент
Эльвира, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не был показан.
Субфебрильный хвост может сохраняться до 3 недель после заболевания.
Но не исключено присоединение новой вирусной инфекции.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарисом, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Антибиотик назначила лор после осмотра и диагноза синусит, а педиатр поменяла его. Кровь сдали уже после приёма клацида. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, кроме незначительного насморка ничего не беспокоит. Но вот температура не проходит.
Педиатр
Придерживаемся рекомендаций, данных выше. Если в ближайшие дни никакой новой симптоматики не будет, значит, это остаточный температурный хвостик, не должен беспокоить при удовлетворительном самочувствии ребенка
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции (либо острой, либо перенесённой, зависит от наличия симптомов. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Если признаков острой инфекции нет возможно это температурный хвост, где температура может повышаться до субфебрильных цифр в течение 14 дней