Собака постоянно чешет ухо

Шпиц постоянно чешет чаще одно ухо, ходили к врачу, уши чистые никаких признаков паразитов, также признаков на отит нет, поставили под вопросом средний отит, назначили закапывать уши лекарством, но по мимо того, что собака продолжает чесать ухо, добавилось еще чихание, тяжелое дыхание с открытым ртом, постоянное облизывание носа, трение глаз лапами и вылизывание подушек лап. Стул, аппетит и активность нормальные

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на аллергию, обратитесь к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите? Какой возраст?

Анна, здравствуйте! Ей 2,5 года. Кормим монж для некрупных собак с ягненком, картофелем и рисом, этим кормом кормим уже больше года! У дерматолога были, но почему-то аллергию не поставили как диагноз, так как нет внешних признаком на ушах, коже

Расчесы на теле есть? Можете сфотографировать кожу между подушечками на лапе, глаза? Мазок из уха не брали?

Анна, расчесов нигде нет, между подушечками сложновато сфоткать,как смогла, фото прикрепила просто все в шерсти. мазок не брали

На фото плохо видно. Есть участки с тёмно-коричневой, бордовой шерстью?

Анна, участки с тёмной шерстью есть, прям между подушечка, вроде получше сфоткаться удалось, прикрепила

Скорее всего присутствует грибок малассезия, он так окоашиваеь шерсть и кожу. Чаще всего причиной появления является пищевая аллергия.
Я рекомендую корма Monge hypo, Farmina ultrahypo, про план гипоаллердженик или роял канин гипоаллердженик DR21. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней.
Если корм подошёл, стул и мочеиспускание в норме, аппетит сохранен, то кормите им 2 мес.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Лапы мыть после каждой прогулки шампунем Доктор Очищающим.
Если ухо через 2-3 дня после начала дачи антигистаминного препарата все равно будет сильно чесаться, то сдайте мазок из уха, чтобы все же исключить бактериальный или грибковый отит.
Фото глаз прикрепите ещё пожалуйста

Анна, спасибо! Перейдём на монж hypo, фото глазок прикрепила, но они у неё текут всегда так, у офтальмолога были ни один раз, меняли корм, капли, лосьоны, проверяли слёзные потоки и пр, такая у неё особенность. А дерматолог до того как началось чихание и лизание лап, назначил для ушей адвантан эмульсию с лосьоном преотик трис 1/1, вот их в ушки закладываем

Лосьоном можете пользоваться. Но Адвантан это гормональный препарат. Он будет убирать симптомы. Но без устранения первопричины, он не вылечит. Поэтому я бы рекомендовала с него постепенно "сходить", не резко бросать.
А Лосьоном можете пользоваться 1 раз в 5 дней.
В глазах я сейчас воспаления не вижу, поэтому пока понаблюдайте на новом корме, антигистаминном препарате.
Динамику общей картины оценивпйте её ранее, чем через 14-21 день после полного перехода на новый корм.

Анна, хорошо, спасибо большое!

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь