Консультация терапевта /

Инородный предмет — вопрос №117993

Ребёнку 1,3 возможно проглотила плястиковую заглушку которою клеют на мебели что бы закрыть шурупы. Диаметр 15 мл чуть толще листа бумаги. Что делать? Не уверена точно что проглотила, но вероятность большая

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кашля не было?
Как ведёт себя ребенок?
Клиент
Екатерина, это было 12 часов назад в поведени. Не чего не изменилось, кашля не было. Когда подошла к ней она сглотнула и потом как буто рвотный рефлекс и все дальше стала бегать

Терапевт, Нефролог
Ничего страшного,она не токсична и выйдет естественным путём. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пока только наблюдать за стулом и состоянием ребенка.
Обильное питье, фрукты, овощи, что бы со стулом все было хорошо.
Если ребенок и проглотил, то должна заглушка выйти естественным путем!
Если в состоянии ребенка будет что-то настораживать-обратится к дежурный стационар для осмотра хирургом!
Терапевт
Добрый вечер! Если предмет значительных размеров и перекрывает просвет пищевода, то сразу появляются поперхивания, обильное слюнотечение, может быть икота, отрыжка, тошнота, рвота. Любая съеденная пища и вода выходят назад.
Если таких симптомов нет то деталь выйдет самостоятельно в течение 2-3 суток! Внимательно осматривайте каждый стул ребёнка
Клиент
Мария, хорошо кушает и и стул был уже два раза но пока не чего не вышло. Поведение не изменилось, все как обычно
Терапевт
Сколько времени прошло с того момента, как ребёнок проглотил деталь?
Клиент
Мария, 12 часов
Терапевт
До 3х суток! Деталь не имеет острых краев, пищевод-желудок-кишечник от неё не пострадают, пока наблюдайте!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наблюдайте, если будет беспокоится в приёмное отделение к хирургу, пока все обычно - питание по возрасту
Терапевт
Здравствуйте. Наблюдайте за ребёнком. С большей вероятностью- выйдет естественным путём. Если появятся подозрительные симптомы( боли в животе, вялость, рвота ....) - вызовите скорую.
Клиент
Мария, какие самые страшные последствия в нашей ситуации?
Терапевт
Мне кажется, что не будет их.. и найдёте вы эту заглушку в горшке у ребёнка.Если нет острых краев, и она прошла без последствий пищевод, то и дальше пройдёт без труда.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Все должно быть хорощо. Деталь без острых углов, травматизации быть не должно. Рассматривате стул внимательно до недели, давайте больше овощей и фруктов в рацион. Если появятся жалобы- поймете сразу. Ребенок станет бесплкойным, начнет плакать. Тогда к хирургу на осмотр.
Эндокринолог
Ждать ничего не надо. Надо сделать снимок и прояснить ситуацию. Пока нет никаких проблем детский хирург найдет способ обойтись консервативным лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мало вероятно, что ребенок в таком возрасте проглотит твёрдую деталь такого размера свободно. В любом случае, если все же проглотила, то уже прошло достаточно времени, ничего не беспокоит, остаётся только ждать, когда выйдет сама.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного, даже если проглотила. Выйдет, можете в течении 2-х суток проверять испражнения.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно наблюдать за ребенком, главное чтобы не появилось болей , повышения температуры, нарушения стула, в любом случае пока не появится клиника не нужно вмешиваться в это состояние, дети часто глотают предметы и они благополучно самостоятельно покидают организм
ЛОР
Оснований для беспокойства не вижу,если ребенеок сумел проглотить предмет без поперхивания - скорее всего он маленький по размерам и должен выйти самостоятельно,нужно наблюдать за стулом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно рентген сделать конечно, пару дней давайте форлакс ребенку для размягчения кала
Педиатр
Здравствуйте наблюдать
Через 7 дней выйдет