Консультация хирурга /

Ребенок проглотил инородный предмет — вопрос №2890016

Ребенок 11 мес, вес 13 кг.
Проглотил колпочек от крема размером 2см на 1 см. Что делать? Может ли он сам выйти?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день! Точно проглотил? Довольно крупное инородное тело. Если точно проглотил, то рекомендую в срочном порядке обратиться в детскую больницу.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, да точно. Я хотела пыталась отобрать, он испугался и проглотил

Хирург, Проктолог
Рекомендую обратиться в детскую больницу в срочном порядке, там посмотрят если надо будет сделают ФГДС
Хирург
Здравствуйте, если проглотил только, не более 4 часов назад рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и выполнения фгдс для извлечения инородного тела.
Колпачок достаточно большой, и есть риск ее застревания в области илеоцекального угла, поэтому сейчас лучше обратиться в больницу и извлечь его из желудка.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Если прошло 4–6 часов, то необходимо обратиться в дежурный стационар с целью извлечения путём выполнения ФГДС!
Учитывая размер, есть вероятность застревания.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В экстренном порядке необходимо обратиться к дежурному хирургу! Инородное тело нужно попытаться извлечь эндоскопически. Удачи и здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы пока не обратились к хирургу, то рекомендую это сделать и для начала провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
А дальше уже доктора будут решать какую тактику лечения выбрать.
Если колпачек в желудке, то его надо извлекать.
Если же вдруг уже вышел из желудка (что сомнительно), то за ребенком надо наблюдать в динамике и желательно в условиях стационара.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Колпачок довольно большой , мог застрять в желудке . Обратитесь в приемный покой хирургии , нужно выполнить эгдс, если он будет в желудке его достанут . Если прошел дальше по кишечнику значит выйдет сам .