Полип жёлчного пузыря

Здравствуйте уважаемые врачи. Случайно на узи выявили впервые полипы в желчном пузыре. Прикрепляю узи от 31 октября и 14 декабря. За это время я пила урсоссан. Полип стал меньше и всего один остался, а было 2. Узи прикрепляю.Что можете сказать? Кому верить не знаю. Сегодня была у хирурга повторно, он говорит что всех поголовно у кого полип всех отправляю на удаление не говорит.

30 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Есть динамика у вас, поэтому торопиться оперативным лечением не стоит я считаю. Просто наблюдение. Раз в пол года контролировать УЗИ ОБП и смотреть желчный пузырь. Сразу с горяча не стоит на операцию. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Данил, спасибо большое, а возможно такое после урсоссана? Было 2 полипа один 8 мм и второй 6 мм и через полтора месяца 3 мм стал. 2 хирурга сказали что надо наблюдать. А один у которого сегодня была говорит что всех отправляет на удаление. Сомневается, говорит что надо узи переделать. Из за того что поменьше стал и всего один

Ошибаться и на узи могут, как бы. С точки зрения хирургии рекомендуют удаление желчного пузыря при полипах. Понять третьего хирурга можно. Но стоит понаблюдать.

Добрый день!Операция не требуется, только динамическое наблюдение на одном и том же аппарате раз в 6-8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо большое, а возможно такое после урсоссана? Было 2 полипа один 8 мм и второй 6 мм и через полтора месяца 3 мм стал. 2 хирурга сказали что надо наблюдать. А один у которого сегодня была говорит что всех отправляет на удаление. Сомневается, говорит что надо узи переделать. Из за того что поменьше стал и всего один

нет!Удалить всегда успеется.И удалению подлежит активный рост, размеры более 1 см!У хирургов есть позиция такая - удалить...)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо за совет. Я так переживаю. Недавно был выявлен. До сегодняшнего дня думала и думаю что сразу не стоит удалять. Ведь сразу никто не бежит удалять желчный пузырь.

конечно нет!понаблюдайте в динамике, и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, а скажите пожалуйста узи желчного пузыря делают отдельно или надо комплексно смотреть?

Ну обычно смотрят весь ЖКТ, просто попросите желчный посмотреть более внимательно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По последнему узи полип маленький и оперативного лечения в данный момент не требуется. Нужен контроль узи раз в 6мес.
Узи постарайтесь выполнять у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате, так результаты будут более достоверны.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, спасибо большое, а возможно такое после урсоссана? Было 2 полипа один 8 мм и второй 6 мм и через полтора месяца 3 мм стал. 2 хирурга сказали что надо наблюдать. А один у которого сегодня была говорит что всех отправляет на удаление. Сомневается, говорит что надо узи переделать. Из за того что поменьше стал и всего один

Кристина, поменьше стал-это могла наслоиться густая желчь и размер измерили больший в тот момент. Плюс все зависит еще и от специалиста и аппарата. Поэтому и рекомендуют делать узи у одного специалиста и на одном аппарате.
Удалять желчный сейчас нет показаний.
Сейчас принята тактика, что удаляются полипы , которые активно растут , либо размер которого 10мм и более .
У Вас на данный момент роста нет и его вполне можно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ отрицательной динамики нет. Вот это самое главное в наблюдении за полипами.
Раз в полгода проводить УЗИ желчного пузыря. При увеличении размеров полипов и их количества показано удаление желчного пузыря по причине онконастороженности.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, спасибо большое, а возможно такое после урсоссана? Было 2 полипа один 8 мм и второй 6 мм и через полтора месяца 3 мм стал. 2 хирурга сказали что надо наблюдать. А один у которого сегодня была говорит что всех отправляет на удаление. Сомневается, говорит что надо узи переделать. Из за того что поменьше стал и всего один

Сейчас никакой критичности нет. Конечно в результате или лечения, или даже сами по себе полипы могли и уменьшится.
И как вариант, а полипы это ли были? Ну скорее всего были, а вот на полипы могла "прилипнуть" густая желчь, хлопья и доктору на первом УЗИ показалось что полип.
В результате приема урсосана хлопья растворились и нам показался настоящий размер полипа.
Всякое бывает. Ну по крайней мере через полгода еще раз УЗИ пройдите, а там видно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина !
Да у Вас имеется небольшой полип в желчном пузыре !
Разница в размерах в том , что в прошлый раз на полипе сел густой осадок желчи , потому УЗИ зарегистрировала большие размеры , а в этот раз от Урсосана густая желчь ушла и остались его истинные размеры !
Полипы удаляются только оперативным путём , вместе с желчным пузырём ! Нет иного способа удаления !
Но не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании) и размеры более 6мм , то УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, а бывает такое , что люди живут с таким полипом до старости, у которых не растёт, которые наблюдают каждый год?

Здравствуйте, Кристина !
Да ,бывает и такое , и ничего удивительного в этом нет !
Просто нужен контроль ситуации и принятие новых решений по результатам УЗИ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика сейчас при полипах хоть при 1 хоть до бесконечности - наблюдаем. Они могут исчезнуть, да, это так. Лично наблюдаю таких пациентов. Не нужно оперировать то, что в этом не нуждается. Это будет нужно, только если полипы дадут быстрый рост