Консультация педиатра /

Ребенок болеет каждый месяц — вопрос №1180172

Ребенку 1,1 год в 3 месяца переболел ковидом, после этого болеем каждый месяц( орви, пневмония ) а иногда и по 2 раза за месяц, педиатр говорит что для ребенка который не ходит в садик так много болеть не нормально, подскажите можно ли как то укреплять иммунитет в этом возрасте, может быть бассейн, пребывание на море, соляная пещера или только ждать пока иммунитет установится естественным путем?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья. Да, конечно можно - Вы всё перечислили правильно. На море - не коротким курсом, а месяц или два желательно - по возможности конечно. Перед выходом в людные места обрызгивать мирамистином лицо и ручки, глаза при этом закрыть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Нужно промывать носик солевым раствором после посещения людных мест, носогубный треугольник смазывать оксолиновой мазью перед выходом из дома, вит Д3 это все профилактические меры ОРВИ.
Что бы укрепить это заклинание, бассейн, и все остальное что Вы перечислили верно .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок каждый раз одинаково болеет? Температура? Насморк? Осложнения бывают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в основном ОРВИ и 1 раз была пневмония двусторонняя, температура и насморк всегда, кашель иногда бывает иногда нет.
Педиатр
Возможно, это вариант нормы. Может кто то приносит инфекцию домой? Есть ли дети ещё?
Клиент
Ольга, других деток нет, ребенок либо заболевает сам либо от меня, так как я тоже переболела ковидом и иммунитет сильно упал. Из общественных мест ходим на рынок за продуктами, там и цепляем заразу.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка частые ОРВИ, но будут без осложнений (бронхит, пневмония, отит, гайморит, синусит) тогда переживать не стоит, ребенок имеет право болеть.
Обеспечьте ребёнку рациональное питание, овощи фрукты по сезону, достаточный объём простой питьевой воды, прогулки в любую погоду, приём вит Д 1500 МЕ. Не исключать контакты с детьми, пусть потихоньку, но иммунитет работает
Можно купить соль для ванны и добавлять дома
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день , главное ,что ребёнок болеет без осложнений . Таких эпизодов орви может быть до 15 в год..
Даваите витамин д 1000 ме, постепенно иммунитет сам окрепнет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете принимать витамин д ежедневно, витаминный комплекс с цинком в составе. Свежие овощи, фрукты, зелень. Хорошо влияет поездка на море.
Можно также отдать ребёнка в бассейн.
Хорошо проводить дыхательную гимнастику в игровой форме, игра на духовых инструментах, все что увеличивает объем лёгких и прочитает дыхательные пути от мокроты.
После посещения людных мест туалет носа солевыми растворами
Психотерапевт
Здравствуйте!
иммунитет к сожалению поднять нельзя так, иначе детки бы не болели.
Но можно попробовать простимулировать:
1) Подьем и уход ко сну в одно и то же время;
2) Витамин Д - 1000ЕД в сутки - 2-3 месяца;
3) Физические небольшие нагрузки (ваши направления указанные подойдут);
Пока в этом возрасте для поддержания иммунитета - этого будет вполне достаточн.