Консультация терапевта /

Не могу понять что со мной происходит уже год.... — вопрос №1180219

Всем добрый день/вечер.
Началось все с августа 2021 года. Я потерял близкого человека и тем самым испытал сильный стресс. Через месяц после случившегося я заболеваю ковидом. Переболел легко, единственное что очень сильно болели кости и меня увезли в больницу - мне сделали КТ легких, взяли кровь, сняли ЭКГ - все было прекрасно и далее все понеслось. Я стал чувствовать что умираю.... Каждый день в сердце были какие-то толчки, я записался на ЭХО КГ все без изменений. Появились головокружения, щипания и на футболе (играю в футбол любительского уровня, но приблеженным к профессиональному) я почувствовал что стал тяжелый, будто вешаю киллограмов 30 и свело лицо. Приехала скорая, меня увезли в больницу, сделали опять ЭКГ, сделали МРТ головы (без контраста) - отпустили, так как патологии не было. Симптомы не уходили, головокружения сохранялись и к ним добавились проблемы с ногами. В ноги (в ступню) был прям прилив кипятка, ноги будто закручивало, щипало, тянуло, всё что угодно - испугавшись что это может быть тромбоз, побежал в больницу к флебологу. ( апрель 2022). Мне сделали узи - вены в прекрасном состоянии. Далее состояния не уходили, тянуло в круги, крутило, болело, я сижу и чувствую какой-то спазм внутри как на американских горках, внутри было какое-то давление- сделал холтер, жизнеугрожающих факторов не было, все отлично. Вызовы скорой не прекращались, ко мне приезжали и уезжали так как все было ок - а крутило меня будь здоров. Я не могу гулять, заниматься спортом - начинается чувство что я будто легкий, будто сердце в нёбе бьется - кошмар одним словом. В апреле того же года я делаю МРТ шеи и узнаю следующее - МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. С3 - С4, С5 - С6, С6-С7 дисковые протрузии. Отмечается краевая деформация и минимально выраженные костные разрастания передне - боковых поверхностей тел позвонков, замыкательные пластинки четкие, мелкие дефекты Шморля, в костной структуре мелкие участки липодистрофии.
При повороте шеи - хруст, будто током в локти, в грудь и так далее. Мышцы, в районе шеи при надавливании болят, бывает что затылок как будто в холоде был (сам не холодный, но будто затылок в морозилку засунул). ПРи ходьбе постоянное ощущения что я сейчас упаду, шаткость и валкость. Щипит лицо, подбородок, губы будто там мурашки внутри. Не отстав от своего сердца, в июле 2022 года делаю повторное ЭХО КГ - все ок. Ноги продолжали крутить и вертеть, прилив тепла во все места - заставили меня сходить повторно к флебологу - итог, вены в прекрасном состоянии. Так же я сдавал гормоны щитовидки - все ок. Буквально не давно меня увезли в больницу, взяли кровь - не много повышена глюкоза - люблю сладкое))))) Больше никакого комментария не дали. В октябре 2022 сделал узи сосудов шеи - флебэктазия ВЯВ справа до 2,2 см, позвоночная артерия справа малого диаметра. Я устал, просто устал морально, я перепил всё что можно:
1. Фенибут
2. Тетралиджен
3. Прегабалин - от него я чуть не умер, мне становилось плохо так сильно, что аж на стены лез
4. Капельницы
5. Травы всякие
6. Женщины - гадалки
К кардиологу меня уже не хотят записывать, потому что не нужно - а я рвусь, потому что мне кажется что что-то не так
Сейчас случилось слеудющее - я сидел, и на груди слева, ближе к подмышке прям колика сильная как будто полоской прям кололо, голова кругом, ночью засыпаю, пытаюсь уснуть и чувство что дыхание перебивает, спазм подкатывает и я начинаю задыхаться, поменяю сторону, вроде более-менее. Опять ноги крутит, напугали что это микротромбы.. Помогите внести ясность в мое состояние, меня тошнит уже от - ВСД, от того что не хотят искать причину, а отмахиваются ВСД и пичкают всякой нечестью. Помогите!

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите исследования касающиеся сердца, экг, холтер, узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, несколько минут

Клиент
Диана, загрузил
Кардиолог, Терапевт
Илья, изучила ваши обследования.

Действительно, проблем с сердцем у вас нет.
То, что вы описываете колющие боли с сердцем не связаны, боль в сердце никогда не колит и возникает всегда на высоте нагрузки.
Опишу вам механизм возникновения сердечной боли: чем выше нагрузка, тем больше требуется доставки крови к сердцу, если есть какие-то проблемы в сосудах, то крови поступает меньше и появляются боли давящие пекущие, проходящие при прекращении нагрузки.
У вас данных симптомов нет!
Все ваши исследования говорят о здоровом сердце, небольшое количество экстрасистол есть у всех, кто-то их ощущает, кто-то нет.

У Вас на фоне потери близкого человека случился сбой в организме-вам необходима работа с психотерапевтом, так как с ваших слов вы обследовались вдоль и поперек и каких-то физических недугов угрожающих вашей жизни не выявлено.

У вас не ВСД, у вас тревожно-депрессивное расстройство, с элементами невроза.

Обратитесь к грамотному психотерапевту.
Клиент
Диана, просто я устал очень сильно уже - я хожу и у меня головоркужение, ноги будто отказывают, при ходьбе будто в груди пусто и отчетливо чувствую что сейчас упаду.
Клиент
Диана, я прям сейчас сижу и будто отьезжаю, тяжесть такая, вялость
Кардиолог, Терапевт
Илья, будьте объективны. Если бы у вас было какое-то серьезное заболевание, его бы уже нашли.
Физических причин данных симптомов у вас нет.
Вам нужен психотерапевт.
Клиент
Диана, с одной стороны вы правы, но с другой физически я чувствую что тело просит о помощи)
Клиент
Диана, опять начало накатывать, очень странные ощущения. Как будто при ходьбе колит как током в груди, голова как будто вспотела и на холоде была, жарко стало резко, прям как потею
Кардиолог, Терапевт
Илья, возможно в груди это проявления остеохондроза.

Покрываться потом это проявление нервной регуляции. Когда мы волнуемся, тревожимся можем вспотеть. Это не является симптомом какой-то болезни.
Обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Диана, то есть стараться больше не замечать всё это? Просто если крутит - пусть крутит? Я уже был у данного врача, меня отправили к неврологу
Кардиолог, Терапевт
Илья, это не в моей компетенции, у вас тревожное расстройство, я не могу дать вам советы так как не занимаюсь данной патологией.
Поэтому рекомендую обратиться к профильному врачу. И это за один, два визита не лечится. Как я указала вам необходимо поработать с психотерапевтом.
Клиент
Диана, то есть все эти щипания тела, подбородка, лица, приливы тепла к телу, головокружения, давление в груди - это все от нервов просто?
Клиент
Диана, и губи щипит как будто апельсин поел
Кардиолог, Терапевт
На мой взгляд, да.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима консультация психотерапевта .
Выполняйте дыхательные упражнения, которые помогут сбалансировать уровень
кислорода и углекислого газа в крови
Больше бывайте на свежем воздухе
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую консультацию психотерапевта для ко
когнитивно-поведенческой терапии. При необходимости назначать противотревожные препараты группы СИОЗС