На УЗИ изменения в печени

Добрый день! Есть изменения на УЗИ печени, подскажите на сколько это серьёзная проблема и как дальше действовать?

Гипертония 1
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует. Не переживайте, все при правильной коррекции восстановится.
АЛТ, АСТ печеночные ферменты - в норме, это хорошо, т.к. работа печени не страдает.
Есть изменения в липидограмме, оно характерно для жирового гепатоза, но с целью коррекции данных показателей рекомендуется еще выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения атеросклеротических бляшек).
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в норме, значит нет нарушения углеводного обмена.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, а что делать с кавернозной гемангиомой? КТ стоит сделать?

2м файлом Вы описание не целиком сфотографировали, можете еще раз чисто описание УЗИ прикрепить, чтобы размеры посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил

По описанию похоже на гемангиомы, описывают точно доброкачественные образования с ровным, четким контуром.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда рекомендуется уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием (второе предпочтительнее в данной ситуации). Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Они никогда не озлокачествляются.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Повторюсь, их наблюдаем только в динамике (контроль роста).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП доктор описал признаки гепатоза, то есть отложения жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Состояние не опасное и полностью обратимое! Все что требуется это нормализация массы тела (при её избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Данный вид питания хорошо регулирует липидный профиль.

Касательно образований, то если они обнаружены в первые, то в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Если гемангиомы подтвердятся, то все что требуется, лишь динамическое наблюдение. Никакой клинической картины эти образования не дают, функцию органа не нарушают. Причины появления до сих пор не известны.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки гепатоза рекомендую очный прием