Консультация терапевта /

Зуд в заднем проходе — вопрос №1180268

Добрый день.
Неделю назад простудилась, врач прописал антибиотики Экоклав, принимать 10 дней, несколько дней назад периодически начался зуд в заднем проходе, постепенно перешел и на интимную зону. Сегодня - через 7 дней перестала принимать. Подскажите пожалуйста, связана ли эта проблема с приемом антибиотиков и как это лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста зуд больше в какое время ночью или днём?
Клиент
Александр, ночью нет, только днем и вечером бывает

Терапевт
Кроме зуда есть ещё какие-то симптомы ?
Клиент
Александр, только небольшое жжение
Терапевт
Вам необходимо пройти обследование
1)Сделать мазок из анального отверстия
2)Сдать общий анализ кала
3) Общий анализ крови + биохимический
Сейчас можете выпить цетрин 1 таблетку если зуд не пропадет , то это не аллергия и нужно будет сделать обследования которые я написал выше
Клиент
Александр, это обследование можно пройти у терапевта или какого то другого врача?
Терапевт
Да, можете подойти к терапевту , он выпишет Вам направления
Клиент
Александр, что это может быть если не аллергия?
Терапевт
Грибок анальной области, гельминты
Поэтому нужно пройти обследования
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, диареии не было?
Высыпаний на коже нет?
Зуд постоянный?
Беспокоят ли творожистые выделения из плловых путей?
Клиент
Юлия, диареи не было, высыпаний тоже, зуд не постоянный, возникает периодически, выделения есть, но они были и до болезни
Терапевт
На аллергическую реакцию не похоже, были бы зуд и высыпания по всему телу.
Может быть грибок ( молочница).
Рекомендую очную консультацию гинеколога + мозок на флору.
Так же сдать кал на яйца гельминтов.
Терапевт
Здравствуйте! Выделения есть какие-то? Возможно имеет место быть грибковое поражение...
Клиент
Надежда, выделения есть, но они были и до этого
Терапевт
Думаю стоит обратиться очно к гинекологу, сдать мазки. А может и вовсе по осмотр у все будет понятно. Если кандидоз к примеру будет исключён, то обследоваться на гельминты.
Терапевт
Здравствуйте.
Зуд в области заднего прохода бывает по следующим основным причинам:
- появление бородавок и остроконечных кондилом;
- трещины в анальном отверстии, аноректальные свищи, полипы прямой кишки;
- геморрой;
- кондиломы;
- проктосигмоидит;
- опухоли;
- глистные инвазии;
- кандидоз.
Диагноз при данной патологии чаще ставиться после осмотра проктолога, поэтому рекомендую не делать обследование заранее, а пройти консультацию данного врача и сделать только то, что необходимо.