Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1180297

Здравствуйте!Мы прививаемся по индивидуальному графику .В 8 месяцев у нас R3 -пентаксим. В 10 месяцев R3-гепатит.В 12 месяцев соответственно будет от кори, краснухи и паротита. Подскажите, хотим еще поставить превинар, менактру,варилрикс. Как нам их внести в график?Какая последовательность должна быть,с учетом всех ревакцинаций?

Возраст: 32

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Все вакцины между собой совместимы. И с недавнего времени их можно ставить, не выжидая срок в 1 мес между вакцинациями.
Клиент
Диляра, нам 7,5 месяцев.

Врач УЗД, Педиатр
В 8мес можно пентаксим с превенаром, в 9 мес - менактра, в 10мес гепатит +превенар, в 1 год - корь,паротит, краснуха+ ветрянка. В 13 мес - менактра, в 14 мес- варилрикс, в 1г6мес - превенар, через год от последней пентаксим- пентаксим.
Клиент
Диляра, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте.
У вас пентаксим сейчас третий по счету? Получается, что это вакцинация все-таки, а не ревакцинация.
Превенар не ставили вообще ни одной вакцины?
Клиент
Елена, да третий будет, нам 7,5 месяцев. Превинар не делали еще
Педиатр
Здравствуйте, вы можете сразу поставить (ммр2 или вактривир), варилрикс, превенар и менактру в один день. если не хотите ставить 4 вакцины сразу (это разрешено), то можно поставить в один день вактривир и варилрикс, а через неделю поставить превенар и менактру (по приказу интервал между живой и неживой вакциной может быть любой, необязательно выдерживать месяц). Превенар после года ставится по схеме 1+1, с интервалом 8 недель, Менактра схема 1+1 интервал 12 недель, Варилрикс 1+1, интервал 12 недель.
Клиент
Оксана, здравствуйте, я не поняла что значит 1+ 1 ?
Педиатр
Значит 2 дозы (если превенар будет поставлен после года). Сначала одну, через 8 недель вторую. Точно так же у менактры и варилрикса, только интервал между дозами 12 недель (3 месяца). Сейчас если начнете ставить превенар то схема вакцинации 2+1, между первой и второй вакциной интервал 4 недели, между второй и третьей 8 недель.
Педиатр
И ещё, имейте ввиду, в новой инструкции варилриксом можно прививать с 9 месяцев, но в связи с санкциями его очень трудно достать. Ещё есть вакцина от ветрянки Варивакс, но она идёт с 1 года.
Клиент
Оксана, спасибо большое, я поняла
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо, поняла?
Педиатр
Поскольку превенар ставим после 6 мес, то схема 2+1, значит, можно превенар первый поставить хоть с пентаксим, хоть с гепатитом В.
Можно первый поставить в схему пентаксим + превенар
Далее гепатит В
Далее в 11 мес поставить варилрикс+ превенар второй
Через месяц в годик КПК
Через месяц менактра
И потом уже через 2 месяца от менактра поставить вторую менаткра + второй варилрикс
Ревакцинация уже пентаксим будет через год от третьей вакцины
Ревакцинация превенар минимум через 6 мес от второй
Клиент
Елена,не могли бы вы расписать нам схему пожалуйста, чтобы не ставить в один день две прививки. Я субъективно против этого
Педиатр
1.Пентаксим
2. Превенар
3. Гепатит В
4. КПК
5. Превенар
6. Варилрикс
7. Менактра
8. Варилрикс
9. Менактра
Между варилрикс должно быть минимум 6 недель, между менактрой минимуму 8 недель
Можете делать все вакцины в таком порядке с интервалом в 1 месяц, если не хотите чередовать, хотя на самом деле по новому календарю прививок между инактивированным вакцинами не обязательно ждать месяц, поэтому если Вы морально готовы, то можно хоть через неделю после пентаксим уже ставить превенар
Клиент
Елена, скажите а какая лучше прививка ммр или кпк
Педиатр
Корь-краснуха-паротит ставится в два укола, поэтому предпочтение все-таки отдается ММР2
Клиент
Елена, а если варивакс будет который с года идёт, мы может не найдем варилрикс, как нам с ним быть?
Педиатр
Можно использовать смело варивакс как замена
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Врач УЗД, Педиатр
Эти вакцины взаимозаменяемы
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо ?