Манифестный тиреотоксикоз

Добрый день, беремена на 24 недели беремености. 2 месяца пью тирозин по 1,5 таблетки три раза в день. Т3- и Т 4 гормоны понизились. А ТТ-г остался -0. 005. Чем опасна эта болезнь при родах? И почему ТТ-г не повышается

Нет
26 лет

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вы лечите щитовидную железу аминокислотой? Тирозин? Или все таки проверенным тиреостатиком Тирозол?
УЗИ щитовидной железы сделано? Если да, то его тоже прикрепите...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, кроме тирозола ничего. УЗИ щитовидки прикрепила

Принятый ответ

Хорошо, значит у Вас основной диагноз - это Болезнь Грейвса. Тирозол назначен верно.
Сейчас Тирозол 15 мг * 3 раза в день принимаете???
Т4 св. заблокирован прекрасно.
А ТТГ пусть Вас не пугает, у беременной женщины этот гормон подавляет Пролактин и ХГЧ, мы сейчас ориентируемся по т4 св.

Здравствуйте
Вы принимаете тирозол или тирозин ?
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, пью только тирозол. Самочувствие стало получше. Единственное отдышка

Дозировка какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, пила по 1 таблетки три раза в день. Сейчас по 1,5 таблетки. 5 мл

Вообщем сейчас 10 мг? Правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, да

Принимайте по 5 мг 3 р в сут
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
ТТГ может долго оставаться низким, главное Т4св нормализовался
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное. Следите за сахаром . Контроль глюкозы при каждом посещении гинеколога

Здравствуйте. слишком большая доза тирозола у вас. Во время беременности ориентируемся на св.Т4. он должен быть на верхней границе. ТТГ будет долго снижен, на него не нужно ориентироваться. Сейчас снижайте тирозол, иначе он будет негативно влиять на плод. Во время беременности проводится минимальное подавление функции щитовидной железы. Общая доза в день какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, 3 раза в день, по 1,5 таблетки. 5 мг таблетка

Получается более 20 мг в день. это очень много. снижайте до 5 мг 3 р в день и проконтролируйте св.Т4 через 3 недели.
Гестационный диабет вам ставили? Повышена глюкоза крови по первым результатам в сентябре. для беременных глюкоза не выше чем 5.1, у Вас 5.2. диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия , диету начала соблюдать. У меня за все 7 раз сдачи глюкозы всегда 4 , 4 натощак, единственный раз был 5,2 . Может ли быть такое что ошибочно показал анализ. Или уже этот диагноз гестационный сах диабет остаётся?

даже если ошибка, уже выставляется гестационный диабет в интересах плода. какой сейчас сахар натощак и через 1 час после еды? Кетоны в моче проверяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, 4,4 - 4,8 натощак.
Через часо после еды 6.8 -7

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, кетоны нет

Хорошо, сахар в целевых уровнях. Кетоны в моче нужно проверять утром 1 р в 2 недели при помощи тест-полосок "кетоглюк" или в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, а подскажите кетоны на что влияют если повышены?
И рожать при тиреотоксикозе не опасно?

Рожать не опасно. Но если слишком подавить функцию железы, у ребенка будет преходящий гипотиреоз. Поэтому лечение тиреотоксикоза при беременности минимальное. Кетоны проникают к плоду, поэтому их нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, спасибо большое за ваши ответы

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия,