Консультация терапевта /

Долго болит горло — вопрос №1180497

Здравствуйте! В августе болела Ковидом, после этого уже 4 раза лечила горло. Сейчас опять домашние заразили меня. Очень болит горло, больно даже в покое. Влажный кашель горловой. Температуры нет.
В поликлинику идти не могу, т.к. дома малыш и второе, там переполнены очереди с ОРВИ.
Самый главный вопрос, подразумеваю, что могу быть беременна, но тест покажет данные после 23 числа только. Что мне делать? Как лечиться?
На данный момент пью оцилококциннум,мирамистином брызгаю, спрепсилс и каметон пшикаю. Не помогает, горло дерет и много мокроты. Утром был гной зелёный густой с примесями крови. Можно ли антибиотики и какие?

Возраст: 37

Хронические болезни: Да. Тонзиллит, фарингит, бронхит. Болезни жкт, рефлюкс.

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая то, что у вас часто болит горло, я бы рекомендовала Вам сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, по результату уже заняться лечением. На данный момент рекомендую обильное тёплое питье, полоскание горла фурациллином или раствором Оки, пастилки для рассасывания аджисепт, спрей в зев Тантум верде. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Я сдавала уже бак посев примерно года 3 назад. Сейчас нет возможности потому что это только платно можно сделать. Получается антибиотики не нужно? Просто очень устала с горлом этим. После 23 если тест будет отрицательный, я сдам посев, сейчас боюсь идти, потому что ходит эпидемия.

Терапевт
Горло красное, имеется фарингит. Обостоенного тонзиллита не вижу. Сколько дней вы болеете сейчас?
Клиент
Надежда, 2 дня был небольшой дискомфорт, сегодня в ночь остро болит, получается 3 день, даже не могла уснуть. Сейчас рассасываю пастилки, полощу, пока нелегче. Немного постреливает в ушах. Но больше беспоклит боль в горле и влажный кашель.
Терапевт
Думаю пока стоит ещё полечиться без антибиотика. Попробуйте полоскать раствором Оки, он хорошо снимает боль. В остальном рекомендации прежние. Пейте много тёплой жидкости. Попробуйте поесть талое мороженое, оно тоже несколько облегчает боль в горле.
Клиент
Надежда, спасибо. Хорошо, куплю сегодня данный раствор. Сколько дней примерно можно полоскать раствором, чтоб был результат? Мороженое очень боюсь, обычно после него все и начинается)
Терапевт
3 раза в день дней 5.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, понаблюдаю.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр, прикрепила, только не вижу его
Клиент
Александр, а где здесь прикрепить я не нашла?
Терапевт
Мокрота откашливается ?
Клиент
Александр, да. Особенно утром . Даже с гноем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно добавить к лечению Граммидин в виде спрея, а также с противовоспалительной целью-Ибупрофен в таблетках, при неэффективности антибиотикотерапия в виде Амоксиклава 875+125 в течение 5 дней по 1 т 2р/д, эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Татьяна, сколько ждать эффективности? Примерно через 3 дня, если не полегчает, то антибиотики или как?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо, понаблюдаю в течении 3 дней.
Терапевт
Необходимо подключать антибактериальную терапию к лечению.
Поэтому Вам рекомендую
1) Амоксиклав 875 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день 6-7 дней
3)Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
4)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
5)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мгВитамин 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Также необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Александр, а антибиотик мне кто выпишет?
Терапевт
Он без рецепта продаётся , я написал его пунктом номер 1
Клиент
Александр, хорошо, поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, какая у Вас температура тела ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата лизобакт для рассасывания, это препарат содержит лизоцим -нормализует микрофлору носоглотки и витамин В6- стимулятор восстановления слизистых. По фото необходимости в антибиотиках на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое. Да слышала про данный препарат, ранее месяц назад им лечилась. Продолжу.