Воспаление горла

Здравствуйте. У ребенка 8 лет уже 2 недели болит горло и красное. 21 марта проснулся с острой болью. Температура субфертильная, не больше 37,3. Соплей нет. Давала антибиотик амоксиклав, спрей тантум верде, таблетки фарингосепт и граммидин. К началу апреля стало лучше, а сегодня ночью 4 апреля появился лающий кашель. Утром сделали ингаляцию с пульмикортом. Горло рыхлое, красное и какие то прыщики там надулись. Так же нет температуры и насморка. Что это может быть?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы

Вы ОАК не сдавали?

Как нос дышит?

Маргарита Александровна, нос дышит но ночью храпит. 2 года назад в июне удаляли аденоиды 2 степени. Ничего не сдавали ещё, дали направление на мазок из зева и носа на флору+чувствительность. Завтра идём сдавать, больше никаких анализов не назначили.

Также сдайте еще ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, нос дышит но ночью храпит. 2 года назад в июне удаляли аденоиды 2 степени. Да можем купить сделать тест. Завтра ещё идём сдавать мазок из зева и носа флора+чувствительность

Выполните тест и прикрепите к вопросу

Эндоскопию носоглотки не выполняли после операции?

Анна Юрьевна, нет эндоскопию не делали

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, какой лучше антибиотик если тест положительный?

Антибиотик выбора Панцеф или Цефиксим

Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, 32кг

По 12,8 мл 1 раз в сутки 10 дней

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Орошать ротоглотку гексаспрей по 2впр*2 р.д. 7 дней.
При сухом кашле дайте Омнитус.

Принятый ответ

Здоаствуйте. А сколько дней ребёнок пио антибиотик?
На фото признаки острого Тонзилофарингита. Но по жалобам у вас еще и острый ларингит.
Вам необходимо выполнить стрептотест, для того, чтоб определиться нужен повторно антибиотик или нет.
Здраствуйте. У вас признаки о. Фарингита. Заложенности носа и насморка нет?
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.

Анастасия Вячеславовна, 5 дней пили амоксиклав по 6мл утром и 6мл вечером. С 23 марта пропивали

Если это была бактериальная инфекция, то 5 дней для антибиотика это очень мало.
Сколько весит ребенок?

Анастасия Вячеславовна, мальчик, 32 кг, 8 лет

Амоксиклав был 250 или 400мг?

Анастасия Вячеславовна, 250мг

Вы пили очень маленькую дозировку , на ваш вес из расчета 50 мг на кг массы тела проучится по 10 мл 3 раза в день.
Так как амоксициллин уже принимали, вероятнее всего будет резистентность к данному пежрепарату если начать его пить снова.
Пропейте Панцеф 200 мг 12.8 мл 1 раз в день или по 6.4 мл 2 раза в день 10 дней

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ!

При сильной осиплости Пульмикорт можно поделать 3 дня 2 раза в день, после ингаляции обязательно прополоскать горло ромашкой и умыться. При высокой температуре более 38 ингаляции делать в экстренных случаях.
При осиплости голосовой режим не шептать, не кричать, поменьше разговаривать.
Щадящая диета ничего острого, сильно соленого, горячего и холодного, не раздражать слизистую горла.
Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!

Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер