Острая боль в горле

Здравствуйте! Уже третий день острая боль в горле, больно глотать, есть, пить. В горле ощущается жжение, першение. Утром отхаркивается много желтой слизи, сухой кашель бывает раз в сутки, температуры нет, насморка нет, небольшая заложенность носа бывает по ночам. Горло полоскаю Фурацилином, орошаю Тантум Верде, рассасываю Лизобакт, нос промываю Аквамарисом (который от сильной заложенности носа). Но ничего не помогает.

Нет
36 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, а чем его лечить, или стрептатест нужно сначала делать?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте - начните принимать афнтибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, а ребенка 1,5года есть вероятность заразить?

Принятый ответ

Стрептококковой ангиной нельзя так как пиогенный стрептококк как правило не живет у таких малышей, вирусной инфекцией можно заразить

Анна Юрьевна, сделала стрептатест- отрицательный.
Будем лечиться, спасибо!