Сильно болит горло и чувство сухости
Вчера утром проснулась с острой болью в горле.Рассасываю Доритрицин, полоскаю Оки, фурацилином, выпила цетиризин.. Но боль даже не притупляется, а будто наоборот стала сильнее, чувство, будто сильно сухое. Имеется хронический тонзилит. Подскажите, это ангина? Нужно ли начинать принимать антибиотики?
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла ( вероятнее всего вирусной этиологии) , есть вирусная энантема на мягком небе
Лечение сейчас местное
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
На ангину по фотографии не похоже , антибиотик пока не нужен
Сергей Александрович, благодарю Вас!
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, благодарю Вас?
Принятый ответ
Выздоравливайте!