Консультация хирурга /

Проблемы после лапароскопии — вопрос №1180565

2 дня назад сделали лапароскопическое удаление матки. В день операции ничего не ела, пила мало и только после операции. Вчера была щадящая диета- бульоны, жидкие каши, кисели. В один из приемов пиши заболел верх живота, прошёл после того, как походила. Живот ещё раздутый и бурлит со дня операции, Газы почти не выходят. Сегодня утром дали манку, опять сильно заболел верх живота, прошёл, как походила немного. Стула пока не было. Это из-за того, что у меня не вышел операционный газ и кишечник им заполнен? Сегодня пожаловалась мёд сёстрам - сказали пить эспумизан и дали немного вазелинового масла. Пока не помогает. Это может быть каким-то опасным последствием? И что ещё можно сделать в такой ситуации? Очень боюсь есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выслушивали ли на обходе доктора перистальтику? Слушали живот фонендоскопом?
Клиент
Татьяна, нет, не слушали, сказали начать пить эспумизан и выпить немного вазелинового масла. Я выпила 2 столовые ложки масла и уже 3 раза по 50 капель жидкого эспумизана.

Акушер, Гинеколог
Если завтра проблема не решится обратитесь к доктору, не переживайте, в течение 2-3 суток после операции такое возможно
Клиент
Татьяна, спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Нет это последствия анестезии. Кишечник постепенно запускается и начинает работать в первые трое суток. В кишках газ не запускали при операции он был в брюшной полости и да он так е постепенно рассасывается, и может доставлять дискомфорт. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Здесь не надо путать газ в свободной брюшной полости (он нужен для проведения операции) - и он постепенно рассосется.
А в кишечнике тоже есть газы и после операции возник так называемый парез кишечника, т.е. ослабляется перистальтика, нарушается функция кишечника.
Ну раз Вы уже встаете и ходите, а также Вам разрешили кушать, то не переживайте - все нормализуется.
Физически двигайтесь, кушайте небольшими порциями почаще. Отойдут газы и Вам станет легче. Можете применить то, что советует медперсонал.
Если же в течении 2-3-х дней симптомы вздутия не проходят, то обязательно про это надо сказать врачу. Иногда организму надо помочь с парезом медикаментозными средствами.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо! Мне ещё на всякий случай сделали клизьму, вроде после неё немного легче стало, но не до конца. Завтра меня выписывают, поэтому если не пройдёт, то уде в свою поликлинику пойду.
Хирург
Не переживайте, все будет хорошо.
Если что, то дома не засиживайтесь - сразу к врачу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Это нарушение пристальтики, ослабление её, после операции, наркоза.
Продолжайте эспумизан, добавьте миотропный спазмолитик-тримедат форте 300мг 2р.д 7дн., он наладит моторику жкт
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Алена !
После такой операции в брюшной полости конечно же нарушена моторика кишечника именно потому отсутствие ухода газов, пучит в животе , усиливается боль после еды !
Т.е. это явление не какое - то из ряда вон выходящее , а бывает такое практически у Всех ! Это не значит , что терпеть нужно и всё ! Нет , Ваши доктора должны были назначить препараты ускоряющие моторику кишечника (ПРОЗЕРИН или УБРЕТИД ), должны назначить очистительную клизму , желательно с гипертоническим раствором (столовую ложку соли на литр кипяченной и охлажденной воды !) !
Конечно если не делать ничего , а просто потерпеть , то нормализуется всё и так за 3 - 4 предстоящих дня , но зачем мучаться , терпеть , если можно нормализацию ускорить !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Мне вчера сделали литровую клизьму, но с простой водой, мне стало полегче, все равно есть бурление и вздутие, но меньше, чем было. Болей пока не было. Меня отправляют домой, тогда если опять будут боли после еды, я добавлю ваши препараты! Спасибо!
Хирург
Доброе утро , Алена !
Прозерин и Убретид навряд ли продаются свободно без рецепта , потому дома попробуйте пока ещё раз очистительную клизму как я писал ранее, скорее это разрешит проблему полностью и не понадобится более ничего !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это нормальное явление. Газ в животе в любом случае остаётся, постепенно рассосётся. Нужно больше ходить, что поможет и кишечной перистальтике войти в привычное русло. Принимать дюспаталин 2 раза в день, он снимет спазм и эспумизан 2-3 раза в день при вздутии