Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли и чем пролечить СИБР? — вопрос №2606061

Здравствуйте, полгода искала в чем проблема с жкт. Прошла все обследования:
ОАК все в норме
Биохимия в норме
Кальпротектин - 24
Эластаза - более 500
Паразиты не обнаружены
Сибр - положительный
Лечилась от сибр курсом альфа нормикс 1200 мг в сутки. Назначили на 14 дней, на 11 день я их отменила, так как стала чувствовать себя хуже начиная с 8 дня приема : диарея, позывы в туалет, стул прозрачной слизью, тошнило, пожелтел язык.
Записалась на мрт колоно и фгдс - все что обнаружили подлечили.
Проблема так и не ушла, вздутие живота, диарея преимущественно по утрам (стул либо кашей, либо водянистый), спазмы, после прима пищи начинает крутить в области выше пупка по центру, как будто блуждают газы и звуки «взрывов», могу ночью проснуться от этого.
В итоге мне поставили срк - прохожу психотерапию , психотерапевт назначил АД флуоксетин, пью 1 месяц, боли ушли, но вздутие и блуждание после еды так и осталось. Может нужно заново пройти курс лечения от сибр? Посоветуйте пожалуйста какой антибиотик выбрать и применять ли параллельно пробиотики?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения
СИБР нередко сопровождает СРК и часто требует повторного лечения (повторных курсов альфа-нормикса)
Можно рекомендовать повторить курс:
1 альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней
2. Энтерол по 1 капс 2раза в день до еды 14 дней
3. Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
4. Соблюдение диеты lowFodmap
Если Альфа-Нормикс плохо переносится, альтернативно можно использовать Норфлоксацин 400 мг по 1 таб 2раза в день после еды курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте) а как вы считаете, данные симптомы больше характерны для сибр или срк? Может просто мне антидепрессанты не подходят, уже не знаю что думать. И можно ли данную терапию сочетать с приемом антидепрессантов?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
В том то и загвоздка, что оба заболевания дополняют друг друга по симптоматике, лечить оба состояния нужно одновременно, так как при пролечивании СИБР, но активном обострении СРК не исключается рецидив СИБР - и снова всё по кругу.
Можно поступить следующим образом: оставить тот антидепрессант, который Вы принимаете сейчас подключить терапию СИБР и посмотреть в динамике: если симптомы уменьшились, но сохраняются - в таком случае можно подумать о смене антидепрессанта
Клиент
Спасибо за ответ! Попробую Норфлоксацин
Клиент
Еще вопрос, стоит ли переделывать тест на СИБР или это не имеет смысла?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно не переделывать
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Ксения
Вы пропили достаточный курс препарата рифаксимин, чтобы избавиться от симптомов. с ним связанных. Рекомендую вам сдать анализ кала на клостридиальный токсины и проверить наличие СИБР после терапии
2я линия терапии включает метронидазол 500 мг 3 р
день 10 дней
Что было по колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Нелли, здравствуйте, результаты колоноскопии есть во вложениях
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, Ксения
Увидела
Воспаление в сигмовидной кишке , незначительно выраженное, без эрозивных изменений, в левой нижней части живота могут быть боли, дискомфорт
Назначали после колоноскопии препараты месалазина ?

Клиент
В левой нижней части живота как раз никаких болей не было) только выше пупка по центру, или спазмы в целом всей кишки. Пропила Салофальк да. По желудку назначали де нол, ребагит, рабепразол, их тоже пропила. Симптоматика после лечения не поменялась и врач сказала, значит СРК, и переходить на антидепрессанты. До этого пропивала разные спазмолитики - дюспоталин, метеоспазмил, тримедат, на их фоне уходили боли, но стул не восстанавливался
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какой был курс салофалька?
Клиент
3 недели, далее врач убрал, так как никаких изменений не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А количество таблеток? 500 мг
Клиент
1000 мг - 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дозировка достаточная.
Странно, что не было эффекта
Клиент
Может потому что воспаление неактивное , врач вообще предположила что это результат подготовки к колоноскопии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Единственное, при сигмоидите все- таки чаще используют ректальные формы в виде микроклизм салофалька
Они достигают сигмовидной кишки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Такое часто бывает, особенно после фортранса
Клиент
Да, я именно им и готовилась)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При нормальном кальпротектине мы о сигмоидите забываем
И относим ваши проявления к функциональным
Клиент
Да, кальпротектин был 24. Видимо срк и сибр. Единственное, что сейчас тревожит это кашеобразный стул преимущественно по утрам (до завтрака и мин через 10-15 после), потом может через пару часов еще быть. И после еды начинается урчание в животе, как будто гуляют и взрываются газы, причем они не отходят. Я вот и подумала, что может это сибр вернулся, и стоит снова его пролечить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только после диагностики
Имеет смысл пройти узи желчного пузыря с исследованием сократительной функции для исключения дискинезии желчного пузыря
Клиент
Хорошо, спасибо за такую развернутую консультацию ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не болейте ??
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Сдавали анализы - кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий?
После Альфа-нормикса были хотя бы малейшие улучшения? Метронидазол пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, антитела сдавала, целиакию исключили. После альфа нормикса не заметила улучшений, метронизадол не пробовала. Хочу попробовать еще раз сдать тест на сибр, чтобы понимать, нужно ли вообще пить антибиотики снова, как считаете, хороший вариант?
Гастроэнтеролог
Да, однозначно. Потому что СРК тоже может давать такие симптомы, и есть вероятность что они просто не купировались до конца. Выполните Водородный дыхательный тест. При положительном результате можно в этот раз использовать Метронидазол по 500 мг 3 р/день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 р/день за 30 минут до еды 10 дней. Потом курс пробиотика Нормобакт Л по 1 саше 3 р/день во время еды 10 дней.
Сейчас для купирования симптомов можно добавить Пепсан Р по 1 саше 3р/день за 10 минут до еды 14 дней.
Клиент
Спасибо большое за помощь ?