Большое количество обострений генитального герпеса

Здравствуйте! Очень устала от постоянных обострений генитального герпеса. Бывает что один только проходит, выскакивает другой. На папу с мужем проходили лечение, аллокин альфа, валтрекс, панавир, нескончаемое количество курсов зовираксом, ацикловиром! Ничего не помогает! Как быть? Жизнь ужасна!!!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес , то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. Если сейчас есть высыпания, то принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
Вам надо сдать общий анализ крови, кровь на антитела к простому герпесу, кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. ПЦР соскоб на все ИППП.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, общий анализ крови в норме, кроме показателей гемоглобина 107. Ферритин 8. Иппп отсутствуют. Антитела M отсут, только G. Орви болею редко. Вич, гепатит отриц.

Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП? Что значит М отсутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, анализ крови на антитела впг 2. Мазок на ипп отриц

Это хорошо. Значит ещё нужно сдать иммунограмму и проконсультироваться у иммунолога.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте !
Необходимо пройти курс непрерывной супрессивной терапии:прием валацикловира 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.
При частых рецидивах ВПГ рекомендовано исключение иммунодефицитных состояний: сдать общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, общий анализ крови в норме, кроме показателей гемоглобина 107. Ферритин 8. Вич, гепатит отриц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, длительно так не принимала, но после курсов терапии, сразу же герпес возвращается. Я боюсь, что противовирусные плохо воздействуют на печень

Обычная схема лечения валацикловиром до 12 месяцев,если боитесь негативного воздействия,то предварительно сдайте б/Х анализ крови (алт, аст, лдг, щф), узи печени и в процессе лечения проводите контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, после длительного приема валацикловира герпес должен на какое то время утихнуть?

Принятый ответ

Здравствуйте, при часто рецидивирующих эпизодов герпеса показана супрессивная терапия . Прием Валацикловира по 500мг от 6 до 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это говорит об ослаблении иммунитета
- проверьте работу ЖКТ: ХМС по Осипову, исключить СИБР и Сигр.
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
При частых обострениях, необходима супрессивная терапия
Что надо делать
В момент обострения
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- а затем по 500 мг 1 раз в дегь на протяжении 6 мес
- плюс коррекция дефицитов и работы ЖКТ, чтобы все хорошо из пищи полезное усваивалось
- сон полноценный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, вит Д-20, ферритин 8. Гемоглобин 107. Остальное в норме

Это низкие показатели, корректируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, нужно все таки проверять жкт для оценки усвояемости или принимать железо и вит Д?

Первично - обследование ЖКТ
Потом коррекция
Я написала, что показатели низкие - корректируйте, но все по правилам, по приоритетам

Добрый день! При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца.
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.

Доброго времени суток. Герпес не просто так рецидивирует, значит есть что-то что его провоцирует.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, проверьтесь на дефицитные состояния, половые гормоны, гормоны щитовидной железы, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, какие именно половые гормоны? Витамин Д -20

Прогестерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон. Если витамин Д 20, то это низкий уровень, необходимо принимать минимум 5000 МЕ 1 раз в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, скажите, пожалуйста как половые гормоны влияют на обострение герпеса

Выше указал, что нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, я поняла, что указали, уточняю как влияют гормоны на герпес

Дефицит гормонов может быть провоцирующим фактором любого воспаления, в том числе и герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо пройти курс имуносупрессивной терапии
Валацикловир 500 мг в день,на полгода.