Как питаться при ГЭРБ и инсулинорезистентности?
Здравствуйте! У меня много лет инсулинорезистентность, плюс СПКЯ, акне. Мне всегда советовали питаться 3 раза в день без перекусов, если начинала перекусывать - симптомы СПКЯ и проблемы с кожей усугублялись. Сейчас у меня нашли ГЭРБ, рекомендовали питаться 5 раз в день маленькими порциями и не есть за 3 часа до сна. Изжога особо не мучает, но есть ком в горле и по ФГС гастрит и подтверждённый ГЭРБ. Подскажите, как совместить две рекомендации, сколько приёмов пищи должно быть? И может ли помочь, если перекусы будут белковые? Мне 32 года, вес 50 кг, рост 162.
Здравствуйте.
Татьяна, вам следует питаться 3 раза в день. Иначе вы не избавитесь от инсулинорезистентности. Белковые перекусы, как и любые другие, также дают инсулиновый ответ. Но диета должна быть при этом термически и химически щадящей. Не менее 4 часов до сна должно проходить после ужина. Не рекомендуется употреблять газированные напитки. Ложиться после еды и т.д.
Елена, спасибо большое! А объём порций нужно ограничивать с целью уменьшить рефлюкс?
Принятый ответ
Главное - не переедать. Порции не должны быть маленькими, они должны быть достаточными, чтобы вы не были голодной
Елена, спасибо, понятно)