Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №1181078

Делал МРТ левого коленного сустава по причине, что оно вело себя как-то непонятно, но без болей, просто вылетало что-ли колено немного , ниже все заключения и фото снимков и ссылку на МРТ прилагаю ,от операции отказался, так как мнения трёх врачей разделились о ее необходимости. Вопрос собственно не об операции, недавно консультировался по этому вопросу снова,один врач сказал, что необходимо раз в год делать уколы версан флюида , чтобы была защита стертого сустава , мнение второго - если ничего не беспокоит ,то делать ничего не нужно . По сути за два года ничего и не беспокоит , играл в футбол , проблем не было. Также есть плоскостопие 3 степени . Стоит ли тратиться на дорогие уколы раз в год для поддержки сустава или лучше лишний раз ничего не делать?
https://disk.yandex.ru/d/hNST8k4oYBhzkw здесь копия с диска МРТ , если вдруг на фото плохо видно

Возраст: 34

Травматолог
Здравствуйте. По описанию снимков плохо видно на ноутбуке величину горизонтального отрыва мениска , а рентгенолог не пишет какой степени отрыв по Stoller. Если 3 ст., то показана артроскопическая операция. Иначе оторванная часть мениска ведет к прогрессированию артроза коленного сустава. Гонартроз 3ст.- Это показания к замене сустава ( эндопротезированию) .
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Хотя рентгенолог не пишет, но степень разрыва заднего рога медиального мениска на диске - 3а по Stoller.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Если Вы отказываетесь от артроскопии, раз в полгода рекомендовано делать в сустав уколы препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или аналогичные.

Но!
Колоть 3 раза Версан Флюид шприц 2,5мл 3 раза через неделю никакой необходимости нет. Есть препараты для однократного введения.
Тот же Флексотрон Соло или Флексотрон Кросс, или Версан флюид УНО 2% шприц 3мл, если эта фирма Вам нравится.
Один раз колоть удобнее и безопасней, считаю.

Так же показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузке
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Курсы массажа и физиотерапии 2 р в год. ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Все эти меры направлены на задержку прогресса артроза, но без артроскопии он все равно будет прогрессировать.

Клиент
Константин, есть ли смысл сделать повторный МРТ ?
Ортопед, Травматолог
Смысл есть, если рассматриваете вариант оперативного лечения.
А если не рассматриваете, то смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, последний вопрос, флексотрон либо соло, либо кросс ?какой лучше для меня?флексотрон форте или плюс имплант , что дешевле , они уже не пойдут?
Ортопед, Травматолог
Лучшего варианта с точки зрения доказательной медицины нет.
Я предпочитаю для коленного сустава Флесотрон Соло, а через неделю Хронотрон.

Хронотрон запускает регенерацию и потенцирует действие Соло.

Кросс больше подходит для однократной инъекции в ТБС без Хронотрона.

Что дешевле - смотрите сами по ценам.
Флексотрон форте - явно не нужно несколько раз лазить в сустав.
Ортопед, Травматолог
По МРТ показана плановая артроскопическая операция. При разрывах менисков >= 3ст, альтернатив нет.
По срокам терпит пару месяцев, срочности нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показания такие , что показана артроскопия коленного сустава в плановом порядке . Да и сама артроскопия обладает хорошим лечебным эффектом для коленного сустава, когда из него вымывают весь детрит.