Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте что делать исходя из данных ФГДС — вопрос №1181103

Здравствуйте!
Беспокоило небольшое чувство боли/жжения в области солнечного сплетения (где сходятся вместе ребра). Делал ФГДС и гастропанель (без стимуляции) - результат во вложении. Что посоветуете исходя из данных анализов?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам есть хроническое воспаление, которое вы наверное давно не лечили. Бывает ли изжога, отрыжка?

Клиент
нет, это не беспокоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что?Прсто боль в эпигастрии?
Клиент
да, иногда есть слабая боль в районе солнечного сплетения
Терапевт, Гастроэнтеролог
С едой связь есть?После, натощак?Ночных болей нет?В туалет нормально ходите?
Клиент
ночные боли бывают. как-то в 4 ночи проснулся, выпил кисель и прошло. Получается, что скорее натощак появляются.
Со стулом проблем нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну ФГДС свежую сделать все же стоит.Сейчас :Разо 20 мг 1 таб в сутки, Итомед 50 мг 3 раза в сутки, ПепсанР по 1 Саше 2 раза в сутки 14 дней.По возможности так же сделайте УЗИ ОБП.
Клиент
УЗИ ОБП есть свежая - прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела!Спасибо.Пока рекомендации прежние.ФГДС повторить по возможности.
Клиент
Пить все 3 препарата в течение 14 дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Минимум, максимум-4 недели.Далее, если эффекта нет-идем на ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы фгдс делали в этом году ? Фгдс прикреплено от 2021 года .
Клиент
нет, в прошлом году. просто симптомы не исчезли - сильно не беспокоят, но если можно пролечить, то хочется понять как
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, связанный с повышенной кисллотностью желудочного сока и хеликобактерной инфекцией. Рпкомендую выполнить свежую ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, гастропанель говорит о кислотности повышенной, если ранее не лечили хеликобактер , то об активной инфекции и это требует лечения. С учетом жалоб повторить эгдс и начать лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по фгдс признаки воспаления в желудке и дпк.
по гастропанели антитела к хеликобактеру,
низкий гастрин может быть при повышенной кислотности или атрофии антрального отдела.

тк фгдс от 2021 года, то повторите фгдс с биопсией по олга, чтобы понять есть атрофия в желудке.

делали узи обп и анализы?
если нет, то сдайте
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп