Что ещё сдать, чтобы узнать причину выпадения волос и прыщей?
Здравствуйте . Не знаю смогут ли мне тут помочь.. но , все же, Борюсь с прыщами, закономерности появления не выявила. Была у дерматологов,сдавала анализы по наводке гениколога . Первый показатель анализа далее был сдан на 5 день цикла, второй - на овуляцию либо после. Также замечаю блестящие волоски , будто седые (но не они) , жёсткие и перекрученные по всему периметру головы, мелкие.рантше таких не было ( мб постковид). А также проглядывается очень редкий рост волос (в детстве волос был густой ) Может попробовать Миноксидил ? Пью антидепрессанты. Ещё страдаю от жажды вечной и часто гоняет в туалет ( может быть тоже с этим связано ¿). Прыщи то появляются, то исчезают, потом начинаю бороться с пятнами от них, и после - снова прыщавит... и так по кругу ... Хотела бы узнать совет- что мне необходимо ещё сдать чтобы докопаться до истины и не страдать в 24 года прыщами Всем хорошего и приятного дня и Спасибо тем, кто ответит🍀 ПРОГЕСТЕРОн - 4,7 / 26,0 Эстрадиол -0,70 Картизол 535 Тестостерон 3,5 Пролактин 648 ЛГ - 4,2 ФСГ -3,0/ 3,7 ЛГ -4,2 ДГЭА - сульфат -6,4 /7,0 Ттг- 2,7(20.06.2022) /0,55 (20.11.2022) Т4св -13,8 /15,8 Ат/ТПО- 100,7 Инсулин -7,8 Т3 св -4,9
Здравствуйте, Екатерина!
По гормонам у вас нет выраженного избытка андрогенов, хотя тестостерон ближе к верхней границе нормы. На выпадение волос влияет его метаболит - дигидротестостерон, вот его следует проверить в крови.
Миноксидил эффективен при андрогензависимой аллопеции, все же надо проверить уровень дигидротестостерона.
Также на волосы оказывают влияние гормоны щитовидной железы. У вас функция железы не нарушена, но есть аутоиммунный тиреоидит, нужно раз в год проверять уровень ТТГ. Профилактически рекомендую прием селена 50-100 мкг, он нужен для синтеза гормонов ЩЖ.
По половым гормонам в целом неплохо, но низковат эстрадиол, нужно смотреть на нормы в соответствии с фазой цикла. Пролактин на верхней границе, но он часто повышается на фоне приема антидепрессантов.
Пробовали ли вы прием оральных контрацептивов с антиандрогенной активностью для уменьшения прыщей?
Состояние кожи зависит от ЖКТ, поэтому важно проверить копрограмму, кал на яйца паразитов, кровь на антитела к паразитам (лямблии, описторхи) и биохимию - глюкоза, АЛТ, АСТ, общий/прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, ЛДГ, холестерин, общий белок, а также общий анализ мочи.
Какой объём жидкости выпиваете? Желательно подсчитать суточный диурез и объем выпитого.