Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеющий ребёнок — вопрос №1181158

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. Частые ОРВИ прямо с рождения! В 3 года переболела ВЭБ (назначали курс изопринозина). В сад толком не ходила: 2-3 дня - месяц дома. Постназальный затек. Ангина, отиты, бронхит. В 6 лет не ходила в сад/кружки ,болела раз 5-6 за год, но без затяжного насморка и кашля. Первый класс проболела до ноября (12.2022 удалили аденоиды). После операции продолжила болеть до лета, почти каждый месяц. Неделю в школе, три дома.
2 класс - непрерывно болеет с конца сентября! Сопли/кашель не проходят вообще, врачи так и выписывают! (Месяц сидели дома, без особого результата , потом три недели ходили уже с соплями и кашлем без температуры). Сейчас на больничном с аденовирусом.

Начались психологические проблемы (постоянно дома, отсутствие друзей, невозможность посещать кружки). Питание полноценное (фрукты/овощи/крупы/мясо), сон. Скрытых инфекций: герпес, ЦМВ, микоплазмы и прочее - нет.

Есть аллергия на березу/травы.
P. S. С апреля по август 2022 проходили длит.курс виферона и изопринозина по рекомендации иммунолога. Результата нет.

Как помочь? Как так получается, что кто-то болеет и быстро выздоравливает, у дочки это непрерывно и постоянно затягивается...Как закаливать, если постоянно болеет. При пассивном закаливании - мёрзнет. Руки опустились. Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия: берёза, травы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Нужно пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Вести достаточную физическую активность.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Болеет с температурой или нет? Или просто сопли и кашель?

Клиент
Владислав, когда как. Со вчера аденовирус - 39.
До этого три недели сопли/кашель без температуры (сначала прозрачные, потом зеленоватые). Ещё раньше пару дней 38, типа ларингита. Ещё раньше две недели без температуры. Я уже сбилась со счета.
Инфекционист, Педиатр
Возможно у вас параллельно с ОРВИ течет хронический аллергический процесс, который и дает кашель и сопли. Бывает такое иногда, диагностировать трудно. Пропейте Сингуляр 28 дней по 1 таблетке 4мг в сутки. Посмотрите результат. Штука дорогая, но достаточно безопасная и эффективная. Иммунодефицита у вас никакого нет, не тратьте деньги и время, да и сдавать иммунограммы болеющему ребенку - дело практически бесполезное, они по сути и не должны быть в этом случае нормальными.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как проходили беременность и роды? Было ли ГВ, до скольки?
Клиент
Майя, токсикоз в первом триместре, угроза на 18-19 неделе, ЕР на 38.5 неделе, 8/9 по Апгар, на ГВ до 1.8. Был атопич. дерматит. лет до 2. Потом прошло и дл недавнего времени не было проявлений, сейчас опять на руках/ягодицах сухость/краснота. Возможно на лекарства...
Педиатр
Монтелар/ монтелукаст/ синглон/ сингуляр пьете?
Клиент
Майя, нет. Таких препаратов ребёнку не назначали. Только обычные антигистаминные курсами.
Педиатр
Пейте. Они зачастую снижают длительность и частоту аллергических заболеваний. Мама, папа, бабушки и дедушки- среди вас есть аллергики?
Клиент
Майя, у мужа был атоп. дерматит. У меня один раз сильная реакция на большое количество ягод.
Педиатр
Надо разбираться с аллергией. Сдавать на иммуноглобулин Е общ и специфич
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ирина здравствуйте.
По анализам:
- мазок из носоглотки на флору
- кровь на имм.Е общий
-кровь на имм.А, М, G.
По лечению: курс восстановительного лечения для часто болеющих( проходят комплекс физиолечения и др.).Думаю что у Вас в городе должен быть.
Дает хороший поддерживающий эффект.