Консультация терапевта /

Температура на фоне приема антибиотика — вопрос №2164067

Я заболела ОРВИ 20.05.24: температура 38,5, была сильная боль в горле, раздирающий кашель, потеряла голос, 24.05.24 пошла к врачу в поликлинику, так как лучше не становилось, поставили диагноз: ОРВИ, острый бронхит, затяжное течение с обструктивным компонентом. ПЦР тест на ковид - отрицательный. Прописали: антибиотик - левофлокацин 500 мг по 1 таб х 2 раза в день пропила 5 дней, доритрицин 1 т. х4 р в день 5-7 дней, гомеовокс 1 тх4 р в день 3 дня, от кашля карбоцистеин по 10 мл х 3 р в день 7 дней, ингаляции через небулайзер 0,9% физ.раствора + 20 кап. амброксола, 2 раза в сутки 5 дней. За эти дни стало чувствовать себя получше: температура 37.5-37.2, кашель И 28.05.24 снова пошла к врачу, чтобы меня еще раз прослушали. На приеме мне было назначен рентген грудной клетки (описание и снимок прилагаю), так как дыхание жесткое. По рентгену пневмония не обнаружена. Врач назначила новое лечение: антибиотик доксеф 200 мг по 1тх2 р в день, баксет форте, ингаляции с Беродуалом 20 кап, через 20 мин. Пульмикорт 0,5 мг 2 мл, через 20 мин раствор Флуимуцил ИТ по 250 мг в сутки, все растворяя в физрастворе и кап.Бронхо-мунал 7 мг, по 1 кап в день 7 дней, и надо было сдать мокроту на анализ и ОАК,СОЭ, СРБ. Анализ крови я вчера сдала , результат пока не пришел, а вот мокроту собрать никак не получается. Я все эти назначения пила, делала, температура на фоне всей терапии была 37.2-37.3, даже один раз была днем нормальная температура, я уже обрадовалась, но сегодня с утра снова поднялась температура до 38,5, я ее не стала сбивать парацетомолом, она сама днем снизилась до 37,6, и сейчас держится такая же. Мне к врачу только в понедельник, но я очень волнуюсь: почему снова поднимается температура, ведь я продолжаю еще принимать антибиотик Доксеф?! Получается, мне неправильно назначено лечение?! Могу ли я продолжать делать ингаляции при температуре или надо что-то другое начинать пить от кашля?!

Возраст: 66

Хронические болезни: Гепатит В (наблюдаюсь у инфекцианиста), преддиабет (принимаю сиафор 500), узлы на щитовидке (наблюдаюсь у эндокринолога)

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Галина!

Учитывая описанную Вами картину болезни, вполне возможно, что её причина вирус, а не бактериальная инфекция.
Общий анализ крови даст однозначный ответ на этот вопрос.

На данный момент какие у Вас жалобы кроме повышения температуры тела?
Клиент
Екатерина Александровна, кашель сильный влажный, но уже не такой частый, могу долго не кашлять, и температура. кровь сдала, пока результатов нет
Терапевт, Врач УЗД
Мокрота хорошо отходит ?
Какого она цвета ?
Клиент
Екатерина Александровна, как только получу анализ, сразу же прикреплю.
Клиент
Екатерина Александровна, мокрота отходит плохо, откашлить ее не могу, поэтому какого цвета не знаю.
Терапевт, Врач УЗД
Обязательно напишите пожалуйста, как прикрепите анализ крови ?

Если мокрота отходит плохо, то можно добавить АЦЦ лонг 600 мг утром после еды на 3-5 дней. Данный препарат способствует разжижению мокроты и улучшает её отхождение.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию. АЦЦ есть, сейчас начну принимать, и как только получу результат, обязательно прикреплю.
Терапевт, Врач УЗД
Держите в курсе ?
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила анализы крови. какие мои дальнейшие действия?
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.

Сколько полных дней Вы пьёте доксеф?

Как самочувствие и температура сегодня?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Сегодня пятый день приема доксеф (утром уже 1 таб. выпила, вечером буду пить вторую). Температура сегодня 37.5-37.6, чувствую себя более-менее: кашель сильный, но не частый, становиться более сухой. Утром выпила АЦЦ 1 таб., ингаляции пока не делала.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понять причину воспалительного процесса, нужно сдать общий анализ крови и СРБ. Если инфекция вирусная, антибиотик работать не будет.
Так же рекомендую сдать анализы на атипичные инфекции - кровь на антитела G, M к микоплазме или хламидии пневмонии.

Кашель сейчас больше сухой?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Кашель был влажный, но после ингаляций изменился, стал менее влажным, поэтому и не могу сдать мокроту на анализ. ОАК , СОЭ,СРБ и Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM (п/кол.) тоже сдала, жду результаты
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, результаты приложите по готовности.

Ингаляции продолжайте делать. АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб 7 дней; грудной сбор #4 заваривайте в виде чая, пейте 7-10 дней.
Больше чистой воды.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за консультацию. Как только получу анализы, сразу прикреплю.
Клиент
Анастасия Александровна, анализы прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
По крови сохраняются признаки бактериальной инфекции. Какой сегодня день приема доксефа?
Температура повышается?
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня будет пятый день приема доксефа. Температура держится 37.5-37.7
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего антибиотик не работает. Нужно дождаться результаты анализов на микоплазму.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Когда будет готов анализ, я его прикреплю. А сейчас мне продолжать пить ацц, делать ингаляции? Или что-то еще подключить?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока да, АЦЦ и ингаляции.
Для поддержания иммунной системы - витамин Д 2000 ед; витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Я прикрепила результат анализа на микоплазму. Была сегодня у врача, врач по результатам анализов и осмотра врач назначила еще один антибиотик - рокситромицин 150 мг по 1т х 2 р в день, 5 дней., также продолжать ингаляции беродуалом и пульмикортом до 10 дней. Что вы можете мне еще порекомендовать или этого лечения пока достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно попробовать макрооиды. С назначением согласна.
Мокрота не стала отходить? Температура как?
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота не отходит, температура держится в пределах 37.1-37.4. А что такое макрооиды?
Терапевт, Функциональный диагност
Опечаталась, макролиды - группа антибиотиков.

В АЦЦ тогда смысла не вижу, оставьте ингаляции пульмикорта
Клиент
Анастасия Александровна, ацц я сегодня утром уже выпила, больше пить его не буду. А если я сегодня выпила 1 т ацц, мне уже нельзя делать ингаляции с беродуалом?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня сейчас только есть беродуал, пульмикорта нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции делать можно, но тут лучше все-таки подойдет пульмикорт, он снимает воспаление и отек в бронхах
Клиент
Анастасия Александровна, я поняла. Я сейчас куплю пульмикорт и сделаю с ним ингаляцию. Но у меня вопрос: если я сегодня уже выпила ацц, можно ли мне делать сегодня ингаляцию с пульмикортом? Ответьте, пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно можно и нужно, они не взаимодействует.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за такую развернутую консультацию.
Терапевт
Добрый вечер,
Какой характер кашля сейчас?
При субфебрильной температуре можно делать ингаляции, другой вопрос необходимы ли они вам, нужно характер кашля знать.
Как придут анализы- прикрепите и напишите, посмотрю обязательно
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Кашель сейчас стал менее влажным, плохо откашливается. В начале болезни, был влажный и сильный, сейчас нет, поэтому не могу сдать анализ на мокроту. как анализы придут, обязательно прикреплю.
Терапевт
Если нет сухого кашля, со свистом и признаками обструкции- пульмикорт не нужен.
Флуимуцил раствор оставьте.
И что нибудь отхаркивающее уж лучше тогда, даже хотя бы Мукалтин (экстракт алтея) по 1т * 3 раза в день на неделю.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, поняла. У меня есть АЦЦ, могу его принимать?
Терапевт
Да, можете.
Ацц обычный 200 мг* 3 р/д на 5 дней.
Если АЦЦ лонг 600 мг 1р/д на 5 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. С завтрашнего дня начну пить ацц, и анализ крови как раз будет готов.
Терапевт
Хорошо, ждём анализы
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы прикрепила.