Температура на фоне приема антибиотика

Я заболела ОРВИ 20.05.24: температура 38,5, была сильная боль в горле, раздирающий кашель, потеряла голос, 24.05.24 пошла к врачу в поликлинику, так как лучше не становилось, поставили диагноз: ОРВИ, острый бронхит, затяжное течение с обструктивным компонентом. ПЦР тест на ковид - отрицательный. Прописали: антибиотик - левофлокацин 500 мг по 1 таб х 2 раза в день пропила 5 дней, доритрицин 1 т. х4 р в день 5-7 дней, гомеовокс 1 тх4 р в день 3 дня, от кашля карбоцистеин по 10 мл х 3 р в день 7 дней, ингаляции через небулайзер 0,9% физ.раствора + 20 кап. амброксола, 2 раза в сутки 5 дней. За эти дни стало чувствовать себя получше: температура 37.5-37.2, кашель И 28.05.24 снова пошла к врачу, чтобы меня еще раз прослушали. На приеме мне было назначен рентген грудной клетки (описание и снимок прилагаю), так как дыхание жесткое. По рентгену пневмония не обнаружена. Врач назначила новое лечение: антибиотик доксеф 200 мг по 1тх2 р в день, баксет форте, ингаляции с Беродуалом 20 кап, через 20 мин. Пульмикорт 0,5 мг 2 мл, через 20 мин раствор Флуимуцил ИТ по 250 мг в сутки, все растворяя в физрастворе и кап.Бронхо-мунал 7 мг, по 1 кап в день 7 дней, и надо было сдать мокроту на анализ и ОАК,СОЭ, СРБ. Анализ крови я вчера сдала , результат пока не пришел, а вот мокроту собрать никак не получается. Я все эти назначения пила, делала, температура на фоне всей терапии была 37.2-37.3, даже один раз была днем нормальная температура, я уже обрадовалась, но сегодня с утра снова поднялась температура до 38,5, я ее не стала сбивать парацетомолом, она сама днем снизилась до 37,6, и сейчас держится такая же. Мне к врачу только в понедельник, но я очень волнуюсь: почему снова поднимается температура, ведь я продолжаю еще принимать антибиотик Доксеф?! Получается, мне неправильно назначено лечение?! Могу ли я продолжать делать ингаляции при температуре или надо что-то другое начинать пить от кашля?!

Гепатит В (наблюдаюсь у инфекцианиста), преддиабет (принимаю сиафор 500), узлы на щитовидке (наблюдаюсь у эндокринолога)
66 лет

Добрый день, Галина!

Учитывая описанную Вами картину болезни, вполне возможно, что её причина вирус, а не бактериальная инфекция.
Общий анализ крови даст однозначный ответ на этот вопрос.

На данный момент какие у Вас жалобы кроме повышения температуры тела?

Екатерина Александровна, кашель сильный влажный, но уже не такой частый, могу долго не кашлять, и температура. кровь сдала, пока результатов нет

Мокрота хорошо отходит ?
Какого она цвета ?

Екатерина Александровна, как только получу анализ, сразу же прикреплю.

Екатерина Александровна, мокрота отходит плохо, откашлить ее не могу, поэтому какого цвета не знаю.

Обязательно напишите пожалуйста, как прикрепите анализ крови ?

Если мокрота отходит плохо, то можно добавить АЦЦ лонг 600 мг утром после еды на 3-5 дней. Данный препарат способствует разжижению мокроты и улучшает её отхождение.

Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию. АЦЦ есть, сейчас начну принимать, и как только получу результат, обязательно прикреплю.

Держите в курсе ?

Екатерина Александровна, хорошо

Екатерина Александровна, я прикрепила анализы крови. какие мои дальнейшие действия?

По результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.

Сколько полных дней Вы пьёте доксеф?

Как самочувствие и температура сегодня?

Екатерина Александровна, добрый день. Сегодня пятый день приема доксеф (утром уже 1 таб. выпила, вечером буду пить вторую). Температура сегодня 37.5-37.6, чувствую себя более-менее: кашель сильный, но не частый, становиться более сухой. Утром выпила АЦЦ 1 таб., ингаляции пока не делала.

Здравствуйте!
Чтобы понять причину воспалительного процесса, нужно сдать общий анализ крови и СРБ. Если инфекция вирусная, антибиотик работать не будет.
Так же рекомендую сдать анализы на атипичные инфекции - кровь на антитела G, M к микоплазме или хламидии пневмонии.

Кашель сейчас больше сухой?

Анастасия Александровна, добрый вечер. Кашель был влажный, но после ингаляций изменился, стал менее влажным, поэтому и не могу сдать мокроту на анализ. ОАК , СОЭ,СРБ и Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM (п/кол.) тоже сдала, жду результаты

Хорошо, результаты приложите по готовности.

Ингаляции продолжайте делать. АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб 7 дней; грудной сбор #4 заваривайте в виде чая, пейте 7-10 дней.
Больше чистой воды.

Анастасия Александровна, спасибо за консультацию. Как только получу анализы, сразу прикреплю.

Анастасия Александровна, анализы прикрепила.

По крови сохраняются признаки бактериальной инфекции. Какой сегодня день приема доксефа?
Температура повышается?

Анастасия Александровна, сегодня будет пятый день приема доксефа. Температура держится 37.5-37.7

Скорее всего антибиотик не работает. Нужно дождаться результаты анализов на микоплазму.

Анастасия Александровна, поняла. Когда будет готов анализ, я его прикреплю. А сейчас мне продолжать пить ацц, делать ингаляции? Или что-то еще подключить?

Пока да, АЦЦ и ингаляции.
Для поддержания иммунной системы - витамин Д 2000 ед; витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Анастасия Александровна, спасибо за ответ.

Анастасия Александровна, добрый день. Я прикрепила результат анализа на микоплазму. Была сегодня у врача, врач по результатам анализов и осмотра врач назначила еще один антибиотик - рокситромицин 150 мг по 1т х 2 р в день, 5 дней., также продолжать ингаляции беродуалом и пульмикортом до 10 дней. Что вы можете мне еще порекомендовать или этого лечения пока достаточно?

Да, можно попробовать макрооиды. С назначением согласна.
Мокрота не стала отходить? Температура как?

Анастасия Александровна, мокрота не отходит, температура держится в пределах 37.1-37.4. А что такое макрооиды?

Опечаталась, макролиды - группа антибиотиков.

В АЦЦ тогда смысла не вижу, оставьте ингаляции пульмикорта

Анастасия Александровна, ацц я сегодня утром уже выпила, больше пить его не буду. А если я сегодня выпила 1 т ацц, мне уже нельзя делать ингаляции с беродуалом?

Анастасия Александровна, у меня сейчас только есть беродуал, пульмикорта нет.

Ингаляции делать можно, но тут лучше все-таки подойдет пульмикорт, он снимает воспаление и отек в бронхах

Анастасия Александровна, я поняла. Я сейчас куплю пульмикорт и сделаю с ним ингаляцию. Но у меня вопрос: если я сегодня уже выпила ацц, можно ли мне делать сегодня ингаляцию с пульмикортом? Ответьте, пожалуйста!

Принятый ответ

Да, конечно можно и нужно, они не взаимодействует.

Анастасия Александровна, спасибо за такую развернутую консультацию.

Добрый вечер,
Какой характер кашля сейчас?
При субфебрильной температуре можно делать ингаляции, другой вопрос необходимы ли они вам, нужно характер кашля знать.
Как придут анализы- прикрепите и напишите, посмотрю обязательно

Сафия Ринатовна, добрый вечер. Кашель сейчас стал менее влажным, плохо откашливается. В начале болезни, был влажный и сильный, сейчас нет, поэтому не могу сдать анализ на мокроту. как анализы придут, обязательно прикреплю.

Если нет сухого кашля, со свистом и признаками обструкции- пульмикорт не нужен.
Флуимуцил раствор оставьте.
И что нибудь отхаркивающее уж лучше тогда, даже хотя бы Мукалтин (экстракт алтея) по 1т * 3 раза в день на неделю.

Сафия Ринатовна, спасибо, поняла. У меня есть АЦЦ, могу его принимать?

Да, можете.
Ацц обычный 200 мг* 3 р/д на 5 дней.
Если АЦЦ лонг 600 мг 1р/д на 5 дней

Сафия Ринатовна, спасибо. С завтрашнего дня начну пить ацц, и анализ крови как раз будет готов.

Хорошо, ждём анализы

Сафия Ринатовна, анализы прикрепила.